Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной, Андреа Мантенья

Автор: Андреа Мантенья
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1500

Содержание статьи:

Описание картины:

Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной - Андреа Мантенья. 1500. Холст, темпера. 1,36x1,14

   Увлечение Мантенья Античностью и канонами красоты этого периода яснее всего отразились в его алтарном образе «Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной». Скульптурная трактовка героев наиболее явственно видна в их застывших позах и складках одежды, будто высеченных из камня.

   В центре картины находится Мария, при этом её образ лишён какой-либо царственности и возвышенности. Молодая, с юным простым лицом Богоматерь, скорее напоминает крестьянку. Младенец на её руках изображён живым, с непривычным поворотом тела. По бокам от красного, алого кресла с геометрически правильным балдахином, располагаются Иоанн Креститель и Мария Магдалина. В руках первого традиционная атрибутика – крест овитой лентой, предсказывающий судьбу новорожденного, а именно про агнца, искупляющего грехи. Сосуд для помазания находится в руках Магдалины – её взгляд устремлён на небо, выражение лица сосредоточено и печально.

   Фоном выбран пейзаж с резко контрастирующими цветами – тёмно-зелёной листвой и голубым небом. Это цветовое противопоставления создаёт особое настроение, подсказывающее, что учесть этого младенца уже предопределена.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно