«Лесной пожар», Пьеро ди Козимо — описание картины

Автор: Пьеро ди Козимо
Где: Музей Эшмола, Оксфорд
Год: 1488 - 1507

Содержание статьи:

Описание картины:

Лесной пожар - Пьеро ди Козимо. 1488 - 1507. Холст, масло. 71 x 203 см

   Лесной пожар – картина, написанная Пьеро ди Козимо в период с 1488 по 1507 года. Установить подлинность работы невозможно. Любые изучения чреваты полной потерей картины, вплоть до уничтожения красок. Картина является образчиком социальной сатиры, которую старался изобразить художник.

История создания


   Произведение писалось на заказ, сделанным известной семьей меценатов Пульезе. В основном, все работы Козимо были написаны на заказ, и только треть картин была создана для себя. Художник старался получать за свои картины неплохое вознаграждение, так как все исследования в области биологии стоили денег. Изучение строения тела как животных, так и людей, заставляли Пьеро платить за них круглую сумму.

   В этот же период, семья Пульезе решает украсить свою гостиную. Они хотят, чтоб в их доме появилась профессиональная картина, которая могла бы завлечь известных гостей в округе. Выбор пал на Пьеро, так как за свои услуги он просил приемлемую сумму.

   Картина писалась около 20 лет. Для того времени данная скорость написания была обычным делом.

   Картина выполнена грубыми мазками, в процессе использованы допотопные кисточки. Длинная составляла всего пару миллиметров, и из-за высокой стоимости, позволить ее могли только зажиточные люди.

   Каждая фигура детализирована. Масло распределено хоть и грубыми мазками, но после, благодаря тщательному размазыванию, появляется мягкая прорисовка. Обводки были сделаны благодаря палочкам для туши и нанесены поверх масла уже после пары дней после его высыхания.

   Сверху наносился слой из смеси розмарина и спирта. Таким образом лакировали масленые работы в то время.

   Огромный пожар задевает все слои звериного общества. Звери покидают насиженные места и стараются спастись, пока еще есть шанс выбраться.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно