Пьеро ди Козимо — биография и картины

Родился: 2 января 1462
Дата смерти: 12 апреля 1522
Страна: Италия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Галерея Уффици
Берлинская картинная галерея
Музей Конде
Национальная галерея (Лондон)
Национальная галерея искусств (Вашингтон)

Биография:

   Настоящее имя этого художника – Пьеро ди Лоренцо ди Пьеро д,Антонио Убальдини. Он родился в 1462 году во Флоренции и прожил почти всю жизнь в этом чудесном городе. Естественно, что его творчество относится к флорентийской школе живописи. Художник учился у другого флорентийского мастера – Козимо Росселли, по имени которого и получил свое прозвище. Отцом мальчика был тосканский золотых дел мастер, ювелир. Возможно, профессия отца сказалась на выборе профессии сына и отразилась на его скрупулезном подходе к изображению деталей.

   Ди Козимо повезло родиться в уникальную эпоху, когда развитие искусства достигло невероятного уровня и масштабов. В этот период творили многие великие художники, которые оказали серьезное влияние на творческую манеру мастера. В первую очередь, на него воздействовало искусство его учителя Росселли. В течение двух лет двадцатилетний художник трудился вместе со своим учителем над созданием ряда фресок Сикстинской капеллы в Риме. Вернувшись в родную Флоренцию, он продолжал работать над церковными образами, создавая полотна для церкви Святого Михаила (Сан Микеле), собора Святого Духа (Сан Спирито), в капелле Тебальди церкви, принадлежащей братству сервитов – Ордену служения Девы Марии.

   Творческий стиль мастера формировался под влиянием передовой итальянской и нидерландской живописи. На него оказали огромное влияние такие мастера, как Леонардо да Винчи, Филиппо Липпи и Хуго ван дер Гус. Но наибольшего успеха в живописи ему удалось достигнуть только ближе к концу своей жизни, когда он познакомился с творчеством Рафаэля, фра Бартоломео и находящегося в расцвете творческого пути Леонардо да Винчи.

   За два десятка лет до смерти Пьеро ди Козимо увлекся мистическими сюжетами в живописи, которые ему исключительно хорошо удавались. Многие исследователи его творчества и живописной манеры подчеркивали очень развитую фантазию художника и прекрасное воплощение его особого видения в картинах. Известно, что мастер виртуозно изображал растительный и животный мир. В его технике четко прослеживается влияние голландской манеры живописи, с четкими силуэтами, тщательнейшей детализацией, скрупулезным выписыванием подробностей. Примером органичного сплава итальянской и голландской живописной школы стал знаменитый портрет Симонетты Веспуччи в профиль, с обнаженной грудью и со змеей, обвивающей ее колье. В картине множество тщательно оформленных и выписанных деталей, прекрасная цветовая гамма и традиционный для флорентийского портрета выбор положения головы портретируемого в профиль.

   Мастер никогда не был придворным художником богатого и просвещенного семейства Медичи, редко бывал в обществе и не вращался в официальных сферах, предпочитая работать над индивидуальными заказами. Их он исполнял мастерски. Его работы можно изучать часами, рассматривая множество мелких элементов, украшения, рисунок на ткани, как на портрете Симонетты, сложное плетение кос с жемчужными заколками, невероятные пальмы и экзотические растения, потрясающую цветовую гамму, как в «Зачатии Марии», сложные композиции в многофигурных полотнах на религиозную тематику.

   В произведениях мастера сочетается итальянская живописность, сочные, но гармонично подобранные цвета и тонкая проработка всех элементов картины, характерная для нидерландского стиля. Но творчество ди Козимо отличается особой лиричностью, пристрастным подходом, отражением личных переживаний художника. Он прожил всего 60 лет, но оставил после себя довольно много полотен, позволяющих нам оценить его достижения в творчестве. В большинстве случаев это портреты известных людей и картины на религиозную и мистическую, мифическую тематику.

   Скончался художник в 1521 году в своей любимой Флоренции.
1
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно