Портрет Симонетты Веспуччи, Пьеро ди Козимо — описание

Автор: Пьеро ди Козимо
Где: Музей Конде
Год: 1480–1490

Портрет Симонетты Веспуччи - Пьеро ди Козимо. 1480–1490. Темпера, дерево. 42 x 57 см
   Портрет Симонетты Веспуччи – самая известная картина Пьеро ди Козимо, написанная по личной просьбе семьи Медичи. Медичи были известны как великие банкиры Флоренции, единственного региона во всей Италии, где действовали свои правила, и свои законы. Известный род спонсировал деньгами искусство, стараясь через культуру воздействовать на своих партнеров. Банки Медичи были самым надежным способом сохранить свои сбережения, вплоть до заката Флоренции как региона.

Создание картины

Симонетта Веспуччи – самая красивая девушка Флоренции, давно водила тесные связи с родом Медичи. Еще в раннем детстве, Козимо Медичи обещал свести эти два дома, если они сумеют достигнуть договора насчет слияния всех своих предприятий. Основатель банка собирался даровать проекту долгую жизнь. Но требовалось не просто привлекать инвестиции, но, и в случае чего, иметь возможность легализовать весь проект, доказав, что деньги в нем не носят кровавый след.    Именно за этим и женились дети известных родов. Только вот случилась напасть, которая поменяла все планы, и частично повлияла на падение рода Медичи. Симонетта умерла от чахотки, скончавшись за неделю и один день.

Стиль написания

Портрет писался уже после смерти девушки. Пьеро занимался написанием специально в устаревшей манере. Скорее всего, изображение было унаследовано от медали, которую мастеру передал лично отец покойной. На портрете видно обнаженную грудь, и весьма смелый, свадебный уклад волос. Художник старался изобразить первую красавицу Флоренции в достойном ее амплуа. Картина была передана лично семье Веспуччи.