«Распятие», Джотто ди Бондоне — описание картины

Автор: Джотто
Где: Муниципальный музей Страсбурга
Год: 1330

Содержание статьи:

Описание картины:

Распятие - Джотто ди Бондоне. 1330. Деревянная доска, темпера.

   Эта картина великого мастера в силу своего сюжета более других напоминает классическую по стилю изображения икону. Но Джотто, даже в такой, достаточно стандартный тип иконы, удалось привнести динамику и экспрессию. В первую очередь, это нашло отражение в динамичности изображенных фигур.

   Хотя может показаться, что на картине нет никакого движения, стоит внимательно присмотреться. Эта деревянная доска – как своеобразная моментальная фотография. Она запечатлела на века момент высочайшего накала страстей.

   В центре композиции – распятый на кресте Иисус Христос. По его бледному, бессильно повисшему на кресте телу становится понятно, что он уже мертв. Столб в бессильном исступлении горя обнимает стоящая на коленях женщина в красном плаще. Это Мария Магдалина, верная последовательница Христа, позже объявленная женоненавистнической церковью блудницей. Само ее положение и жест отражает предельное страдание.

   Остальные персонажи картины разделены на две части. С одной стороны группа женщин, называемых в Библии женами-мироносицами, поддерживают под руки ослабевшую от горя и невероятных страданий Богоматерь. Она бессильно обвисла на их руках, не в силах справиться со своими эмоциями.

   Другая часть картины – это верные сторонники Иисуса Христа, его апостолы. Они стоят тесной толпой глядя на своего вождя и не веря в его смерть. За обеими группами фигур видны изображения римских всадников, практически зеркально симметричные. С этой же целью вокруг распятого Христа изображены порхающие херувимы. Они расположены тоже симметрично, по кругу, что добавляет картине эффекта движения.

   Для изображения художник выбрал светлую цветовую гамму с преобладанием красного и золотого цвета. При всей трагичности изображенного момента эта икона выглядит торжественно и монументально.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно