«Поклонение волхвов», Джотто ди Бондоне — описание картины

Автор: Джотто
Где: Фреска капеллы дель Арена (Скровеньи), Падуя
Год: 1304-1306

Содержание статьи:

Описание картины:

Поклонение волхвов - Джотто ди Бондоне. 1304-1306. Фреска капеллы дель Арена. 200 x 185 см.

   В качестве мотива для фрески использован один из самых часто используемых фрагментов библейского повествования – поклонение трех волхвов младенцу Иисусу. Изображение выполнено на сочном синем фоне, символизирующем ночное небо, на котором горит Вифлеемская звезда, указавшая волхвам путь к новорожденному Мессии.

   Святое семейство с Иисусом расположилось под деревянным навесом, за которым изображена высокая скала. Это та самая, в которой находилась пещера, где родился сын Божий. Рядом с навесом стоит крылатый ангел в пышном белом одеянии с золотой отделкой. В руках у него дары, преподнесенные одним из волхвов.

   Престарелый волхв преклонил колени, целуя край свивальника Иисуса. Спеленутого младенца протягивает ему Дева Мария, сидящая на возвышении, на ступеньке которого лежит золотая корона – символ Царства Небесного.

   Остальные двое волхвов ждут своей очереди, стоя за спиной коленопреклоненного старца. Они держат в руках драгоценные подношения, которые приготовили в знак приветствия Иисуса и признания за ним божественного происхождения. На них длинные богатые одежды, ниспадающие крупными выразительными складками.

   За спинами стоящих волхвов в очень естественной и живой позе изображен слуга, держащий в поводу двух верховых животных, судя по росту и длине ног, долженствующих изображать верблюдов. На них красная сбруя и седла, а позы очень натуральные, что раньше крайне редко встречалось в религиозных изображениях.

   Особенного внимания достойно изображения ступенчатых скал, на которых расположилась вся группа персонажей. Они реалистичны, с тенями и необходимым объемом. Несмотря на прошедшие 700 с лишним лет, фреска неплохо сохранилась и позволяет оценить не только высокое мастерство художника, но и богатство использованных цветов.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно