Капелла Барди, Джотто ди Бондоне — описание

Автор: Джотто
Где: Фрески капеллы Барди
Год: 1320-1328

Содержание статьи:

Описание картины:

Капелла Барди - Джотто ди Бондоне. 1320-1328. Фрески. 280 x 450 см.

   Капелла Барди – это небольшая часовня во флорентийской церкви Санта-Кроче. Фреска, о которой идет речь, дошла до наших дней не полностью, с небольшими дефектами поверхности, не мешающими, однако, целостному восприятию изображения.

   На стенах капеллы размещены семь сцен из жития Святого Франциска Ассизского. У них оригинальная форма – очень вытянутые обширные прямоугольники. Для создания изображений использовалась не только техника фреско – по сырой штукатурке, но и секко – по сухой, только смоченной водой стене. Частично это стало причиной утраты некоторого количества красочного слоя. Крупные размеры фресок позволили художнику, который явно работал с большой командой подмастерьев и учеников, создать очень выразительные и масштабные многофигурные композиции.

   Одна из наиболее часто упоминающихся работ Джотто в этой часовне – «Смерть, подтверждение стигматов и вознесение Святого Франциска». Это обширное изображение умирающего святого с отлетающей душой, окруженного пораженной горем братией. В то время как большинство членов его братства находятся в шоке от потери своего учителя и предводителя, выражая свое горе различными жестами, группа из высокопоставленных священников обследует тело святого, чтобы выяснить, действительно ли у него были настоящие стигматы. Это необходимая процедура для канонизации, то есть официального признания святости человека церковью.

   Еще одна яркая и очень самобытная фреска, к сожалению, тоже сохранившаяся не полностью – это размещенное на южной стене капеллы изображение, называющееся «Испытание огнем перед султаном». В отличие от мрачной по колориту и содержанию предыдущей фрески эта отличается яркими, сочными красками, сохранившими свою интенсивность и привлекательность на протяжении почти 700 лет.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно