«Лесное озеро», Ларс Хертервиг — описание картины

Автор: Ларс Хертервиг
Где: Частное собрание
Год: 19 век

Содержание статьи:

Описание картины:

Лесное озеро - Ларс Хертервиг.

   Наверное, не зря многие психологи считают, что гениальность и шизофрения – явления одного порядка. По крайней мере, глядя на работы норвежского художника, страдавшего нарушениями психики, нельзя не признать его уникального видения и способностей.

   «Лесное озеро», на первый взгляд, предстает вполне обычным пейзажем, изображающим окрестности города Ставангера, где он провел большую часть своей мученической жизни.

   Но стоит только внимательно всмотреться, как обнаруживается некоторое несоответствие между реальными объектами и воображаемым миром, в котором пребывал разум художника.

   Работа отличается удивительной четкостью и даже графичностью изображения, чем-то напоминая «маленьких голландцев» с их виртуозной точностью проработки деталей, даже самых мелких. Но этот пейзаж – явная смесь настоящего леса и скал на берегу озера с фантастическими объектами, порождаемыми больным мозгом мастера. Создается впечатление, что он видел сразу два мира – наш, реальный для большинства людей, и свой собственный. Последний словно накладывался на обычный пейзаж в виде тонкой прозрачной пленки, неуловимо меняя его, делая сказочным и необычным.

   Картина обнаруживает несомненное мастерство и огромный живописный дар Хертервига. На полотне виртуозно передано объемное, глубокое пространство, воздух. Даже нереальные предметы кажутся вполне материальными, стоит только обратить внимание на необычно спускающуюся на озеро в виде тумана тучу или же «повисшую» в воздухе горную гряду на заднем плане. Это удивительный пейзаж, который можно рассматривать часами, обнаруживая новые детали и удивляясь великолепной работе мастера с цветом и светом.    Невольно возникает вопрос: а создал ли бы он что-либо подобное, если бы не болезнь, или же просто писал всю свою жизнь банальные и скучные пейзажи? Наверное, нет. Его жизнь могла бы сложиться намного лучше, но мир тогда потерял бы удивительного «художника света».
0

Другие картины Ларса Хертервига

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно