«Прибрежный ландшафт», Ларс Хертервиг — описание картины

Автор: Ларс Хертервиг
Где: Частное собрание
Год: 1855

Содержание статьи:

Описание картины:

Прибрежный ландшафт - Ларс Хертервиг.

   Если не знать трагическую историю жизни и психического заболевания художника, в этой картине трудно увидеть что-то необычное или отражающее шизофренические видения. На первый, да и на второй взгляд тоже это красивый, мастерски написанный морской пейзаж.

   Картина датирована 1855 годом, за десяток лет до того, как у художника заболевание вошло в прогрессирующую стадию. Возможно, поэтому полотно кажется абсолютно нормальным.

   Приглядевшись, можно отметить единственную странность, которую легко списать на авторское видение. Это кромка воды, которой нет как таковой. Граница между морем и сушей весьма условная, она обозначена только цветом, поэтому создается впечатление, что на картине вода плавно переходит в сушу. Это подчеркивается специфическими мазками кисти в виде остроконечных волн. Они не заканчиваются на берегу, а продолжаются на земле, только уже не в синевато-зеленых, а ржаво-коричневых тонах.

   Небо написано совсем в другой технике, более гладкими, плавными и аккуратными мазками. Оно покрыто тучами и занимает большую часть картины. Изображение очень реалистично и объемно, полотно кажется наполненным воздухом, а пространство имеет глубину. Все это указывает на то, что Хертервиг был очень одаренным, талантливым мастером, карьеру которого сгубило его душевное заболевание.

   Открывающаяся перед зрителями бухта - пустынна, только вдали на рейде стоит группа небольших парусников. На берегу примостилась едва заметная за крупными камнями деревенька в две избушки, написанная такими же красками, что и все побережье. За домами еле видны темные мачты стоящих на приколе кораблей со спущенными парусами.

   Вода в бухте тихая, спокойная, но небо предгрозовое, набухшее тяжелыми, темными тучами. Еще ничего не случилось, но ощущение грядущей грозы буквально можно почувствовать, настолько реалистична эта картина.
1

Другие картины Ларса Хертервига

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно