После Куликовской битвы, Серов

• Музей: Эскиз стенной росписи Исторического музея в Москве
  • Год: ?

После Куликовской битвы - Валентин Александрович Серов. Холст, масло. 52х99

Эта работа не была закончена художником. Перед нами эскиз, идея, задумка. Судя по форме, задуманная как настенная роспись, картина "После Куликовской битвы" пропитана атмосферой скорби и тишины, наступившей после кровавой битвы.

На первом плане воин на коне. Громко трубит он в свой рог, возвещая о победе, собирая оставшихся в живых. Вокруг него смерть, во всей своей отвратительной сути. Трупы лошадей, темные фигуры монахов бродят в поисках полуживых.

Над всем этим стоит войско Дмитрия Донского, оглядывая бранное поле. Знамена развернуты, фигура князя хорошо заметна среди воинов.

А с неба черной тучей падает на землю стая воронья, почуявшего запах смерти. Нет ликования, нет ощущения великой победы, только горькое сожаление о погибших в великой битве, которая принесет Москве долгожданное освобождение от унизительной зависимости Золотой орды.

Другие картины Серова