Портрет графа Сумарокова-Эльстон с собакой, В. А. Серов, 1903
Описание картины:
Портрет графа Ф. Ф. Сумарокова-Эльстон с собакой - Валентин Александрович Серов. 1903. Холст, масло. 89х71,5
Валентин Александрович Серов (1865-1911) - выдающийся мастер портрета рубежа XIX-XX веков. Как и его учитель - И. Е. Репин, он в своих портретах стремился отобразить прежде всего внутреннюю суть героев, тем самым по праву заслужив звание мастера психологического портрета.
Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон, представитель известного клана Юсуповых, в 1916 станет инициатором убийства Григория Распутина в их фамильном доме на Фонтанке. А пока перед зрителем - юный аристократ, изображенный в родном подмосковном имении Архангельское, куда для создания портрета был приглашен художник.
Молодой человек с маленькой собачкой написан рядом с гипсовой собакой, которая стояла во дворце. По отзывам современников, художник порой был достаточно критично настроен по отношению к своим моделям, и скрытый комизм его героев прослеживается в созданной Серовым галерее портретов. Лицо графа с нежнейшим фарфоровым румянцем, оттеняемым серым цветом куртки, голубые глаза и яркие губы, густые аккуратно причесанные волосы - все это заставляет воспринимать молодого человека как скрытного, но преисполненного снисходительной самоуверенности и снобизма. Эта холодноватая фамильная любезность создает образ утонченного аристократа, близкого по вызываемому ощущению к некоторым героям А. Н. Толстого и И. А. Бунина.
Другие картины Серова
Отзывы посетителей
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно
Подписаться на обновления