Зеленые любовники, Марк Шагал

Автор: Марк Захарович Шагал
Где: Частная коллекция
Год: 1916-1917

Содержание статьи:

Описание картины:

Зеленые любовники - Марк Шагал. 1916-1917. Масло, гуашь, бумага, картон. 48 x 45,5

   Влюблённый творец! Кажется, нет ничего более прекрасного, ибо из-под его кисти рождаются самые искренние и восхитительные творения, полные личных переживаний и сокровенных чувств. Таким художником был Марк Шагал.

   В 1915 году состоялось долгожданное событие – Шагал сочетается законным браком с Беллой Розенфельд. Между молодыми людьми давно крепло нежное чувство, но то родственники Беллы, состоятельные ювелиры, были не согласны на союз, то сам жених пустился странствовать по Европе. Лишь спустя 6 лет после знакомства они стали мужем и женой.

   Счастье живописца не знало границ - он посвящает любимой одну работу за другой. В период с 1914 по 1917 Шагал пишет целую серию картин, в которую входят «Розовые любовники», «Синие любовники», «Серые любовники» и представленная работа – «Зелёные любовники».

   В этой картине удивительным образом сочетаются реалистичность повествования, фантастичность и даже мистика, что весьма свойственно авторскому стилю. Двое влюблённых, затаив дыхание и закрыв глаза, вот-вот коснутся губами друг друга. При этом, их чёткие профили, вписанные в фигуру круга, выглядят какими-то нереальными, придуманными во сне или порождёнными фантазией, благодаря цветовому колориту и игре зелёных теней на лицах влюблённых.

   Лирическая работа «Зелёные любовники» ещё раз демонстрирует, что Шагал – художник чувства, и большинство его картин посвящены «парящему» чувству к Белле.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно