Я и деревня, Марк Шагал - описание картины

Описание картины:

Я и деревня - Марк Захарович Шагал. 1911. Холст, масло 191x150,5 см

   Удивительная картина Марка Шагала «Я и деревня», написанная в 1911 году, является одним из узнаваемых шедевров автора. Здесь очень много противоречий, забавных и более серьёзных.

   Простое название сразу контрастирует с тем что видит зритель: сложная композиция, представленная в виде радиального построения, складывающегося из секторов, которые созданы благодаря пересекающимся диагоналям. В каждом фрагменте автор поместил сцены из сельской жизни.

   На передний план работы выдвигается зелёное лицо самого живописца, который вглядывается в глаза ягнёнка, на мордочке животного можно заметить сцену дойки коровы. А сам герой, сжимая дерево, будто предаётся воспоминаниям, ностальгическим и далёким.

   В верхней части полотна сама деревня, причём некоторая её часть расположена вниз головой, так что косарь вынужден разговаривать с селянкой-перевёртышем. Многие критики склонны усматривать юморок в этом элементе, который Шагал позволил себе, подмечая сложности взаимодействия полов.

   Гармоничное сплетение символов, фигур и мотивов представляют зрителю чудную картину, в которой много лиризма, юмористических размышлений и личных воспоминаний Марка Шагала. Название работе придумал друг художника, поэт Блез Сандрар.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно