«Журавли летят», Алексей Степанович Степанов

Описание картины:

Журавли летят - Алексей Степанович Степанов. Холст, масло. 110 x 620 см

Картина Алексея Степанова «Журавли летят» написана в 1891 году. Она является одним из самых известных произведений художника.

На полотне «Журавли летят» представлена весна – на земле понемногу пробивается трава, среди деревьев вдали уже заметна зелень. Гурьба детей, кроме самых маленьких, застыла, наблюдая за летящими мимо журавлями.

Птицы далеко, а потому один из ребят отбежал, чтобы разглядеть их лучше. Другие же, отвлекшись от своих занятий, кто встал, а кто продолжает наблюдать за полетом птиц лежа.


Сюжет



Солнце ещё греет слабо, потому дети одеты тепло: на мальчиках лапти с онучами, у некоторых на головах шапки, на всех теплая верхняя одежда, у девочек головы покрыты платками. Дети одеты бедно, но цвета их одежды мягкие, сочетающиеся с природой вокруг.

Самые маленькие ребята не отвлекаются на журавлей, они заняты другим: один, закатав брюки, тянет ногу к луже, чтобы проверить её температуру, а девочка издали наблюдает за ним. Фигура смелого мальчика помещена на передний план картины, он находится отдельно от группы остальных детей.

На фоне расстилающегося за ними простора группа детей выглядит совсем небольшой: чуть поодаль видна опушка деревни, дальше поля, леса и над ними едва различимый журавлиный клин.


Интересные факты



  • Картина была впервые представлена на XIX выставке передвижников. Именно после этой выставки Степанов стал действительным членом Товарищества передвижников.

  • Владимир Стасов, знаменитый музыкальный и художественный критик, отозвался о картине «Журавли летят» как о «истинно прелестной».

  • Идея картины пришла к художнику во время путешествия по Оке и Волге. В пути Степанов видел много деревень и их жителей. Во время одной из прогулок он вышел из рощи и увидел группу детей на лугу, что наблюдали за летящими журавлями.
0

Другие картины Алексея Степанова

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно