«Утренний привет», Алексей Степанов

Атмосфера картины
Другие картины художника

Утренний привет - Алексей Степанов. Холст, масло. 99 x 61 см

Картина Алексея Степанова «Утренний привет» написана в 1897 году. Благодаря этому полотну в начале XX века художник получил звание академика Императорской Академии Художеств – это элитное и прославленное заведение.

Алексей Степанов родился в Симферополе в середине XIX века. У него было трудное, сиротское детство. Несмотря на это, он смог закончить художественное училище, после чего преподавал там.

Его по праву считают одним из самых известных художников-анималистов, потому что картин с животными и пейзажами у него много. Он умеет передавать особенные атмосферы через картины природы.

Сюжет

На полотне видно двор в загородном доме – на нём множество обитателей этого самого двора. Тут есть и большие собаки, и разнообразные птицы, и двое пожилых людей.

Мужчина, который стоит среди птиц, одет в светло-серый плащ или халат, будто бы домашние штаны и башмаки. Одежда на пожилом хозяине двора не парадная. Он явно находится у себя дома, ему не для кого тут наряжаться.

А вдалеке видна женщина в разноцветных одеждах, которая старательно работает. Видно, что одежда пожилых людей повседневная и рабочая.

Ветхий домик с чердачком, забор без калитки – всё это говорит о том, что пожилым людям не так легко вести своё хозяйство. Не смотря на это видно, что когда-то вся территория выглядела более богато и ухоженно.

Атмосфера картины

Многие считают, что от этой картины веет спокойствием – причём не просто спокойным днём, который является выходным. У постояльцев этого двора царит умиротворение, потому что активная жизнь уже давно позади.

Молодёжь уезжает из деревень, а хранителями традиций, по большей части, остаются пожилые люди.

Другие картины Алексея Степанова