Портрет И. А. Голицына, Андрей Матвеевич Матвеев

Описание картины:

Портрет И.А. Голицына - Андрей Матвеевич Матвеев. Холст, масло. 80 x 58 см

Портрет И. А. Голицына является произведением искусства XVIII века, написанным русским художником Андреем Матвеевым.

Картина была создана для запечатления образов князя Ивана Алексеевича Голицына и его жены - представителей знатного рода, с целью сохранения их образа для потомков.

В этой статье мы разберем подробнее портрет Ивана Алексеевича, а описание портрета его жены можете посмотреть здесь.


Позднебарочный стиль



В соответствии с европейскими стандартами искусства того времени, портреты такого рода должны были отражать общественное положение моделей, поэтому на картинах изображались модели в роскошных нарядах и гордой позе, что подчеркивало их высокий статус.

Позднебарочный стиль, в котором была выполнена картина, предоставлял художнику широкий арсенал приемов для создания величественного впечатления.


Каким увидел Голицына художник



На портрете видно, что фигура князя Ивана Алексеевича изображена в движении, словно он был захвачен в моменте действия. Это создает ощущение динамизма и живости. Роскошные складки одежд, развевающиеся или сложно укладывающиеся, также являются характерным приемом позднебарочного стиля, который добавляет изысканности и роскоши к образам.

Фон картины также играет важную роль в создании атмосферы. Внезапно открывающееся пространство фона добавляет глубину и объем к произведению, придавая ему особую грандиозность. Иногда на фоне изображали элементы, связанные с общественным положением, но на данном портрете этого нет, потому что про богатство Голицына и так все знали.

Портрет И. А. Голицына является прекрасным примером портретного искусства XVIII века. Он отражает не только человека из знатного рода, но и содержит в себе художественные приемы и стилистику того времени. Картина запечатлевает высокое положение, роскошь и величие, а также демонстрирует мастерство художника в создании живых и выразительных образов.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно