Автопортрет с женой, Андрей Матвеевич Матвеев, 1729

• Автор: Андрей Матвеевич Матвеев
  • Музей: Русский музей

Автопортрет с женой - Андрей Матвеевич Матвеев. 1729. Холст, масло. 75,5х90,5

Андрей Матвеевич Матвеев (1701/1704-1739) - уникальный мастер первой трети XVIII века, принадлежавший к плеяде первых учеников западноевропейских мастеров. Любопытно отметить, что картина «Автопортрет с женой» - по сути, первый и единственный пример данного жанра этой эпохи. Автопортрет как способ самопознания - стадия развития портретной живописи, которая получит распространение лишь во второй половине XIX века. Изображая себя с женой, Матвеев не ставит перед собой задачи психологического анализа, в парном портрете чувствуется желание заявить о себе как личности, обозначить место художника в петровское время коренных реформ и военных побед.

Мастер с женой запечатлены во время прогулки, на которую указывает природа на заднем плане поясного изображения. В трогательном обаянии лиц читается попытка живописца увековечить в полотне свою семейную идиллию и счастье взаимной любви. Картина не покидала стен дома художника до самой его смерти.