Портрет А. П. Голицыной, Андрей Матвеевич Матвеев

Автор: Андрей Матвеевич Матвеев
Где: Собрание Голицыных, Москва
Год:

Содержание статьи:
Образ Анастасии Петровны
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет Анастасии Петровны Голицыной - Андрей Матвеевич Матвеев. Холст, масло. 80 x 58 см

Портрет Анастасии Петровны Голицыной, написанный Андреем Матвеевичем Матвеевым, является частью серии портретов, включающей и портрет ее супруга, князя И. А. Голицына.

Оба полотна должны были висеть рядом и символизировать единство и согласие супругов.

На портрете Анастасии Петровны Голицыной ее фигура изображена по пояс, в легком повороте. Предполагается, что фигура женщины направлена к ее мужу.

Анастасия Петровна возвышается над фоном облачного неба и помещена в овал, который вписан в прямоугольник холста. Такая композиционная схема придает портрету гармоничность и эстетическую сбалансированность.


Образ Анастасии Петровны



Одним из главных аспектов портрета является роскошное платье Анастасии Петровны, выполненное в ярком красном цвете. На рукавах платья видны крупные рубиновые застежки, а на груди княгини расположен драгоценный медальон с портретом Петра I. Эти детали подчеркивают ее высокий статус и благородство.

Поверх платья художник изобразил живописную мантию, предположительно из бархата. Этот элемент добавляет картине барочное великолепие и роскошь. Весь образ Голицыной, сочетающий в себе изящество и величие, кажется гораздо более подходящим для ее сильной натуры, чем для ее мужа, который был более скрытным и незаметным в жизни петровского двора.

Голова Анастасии Петровны Голицыной выполнена скульптурно и имеет объемность. Художник удачно передал ее выразительные черты и характер, сделал портрет живым и неповторимым.

Портрет Анастасии Петровны Голицыной является высоко оцененным произведением искусства, которое не только передает внешность и образ героини, но и отражает ее внутренний мир и статус в обществе. Эта картина является прекрасным примером портретного искусства и олицетворяет эпоху, в которой она была написана.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно