«Венера и Амур», Андрей Матвеевич Матвеев

Описание картины:

Венера и Амур - Андрей Матвеевич Матвеев. Дерево, масло 43 x 31,5 см

Картина «Венера и Амур» - произведение русского художника Андрея Матвеевича Матвеева, написанное в первой половине 18 века.

Это одна из немногих картин в стиле античности, созданных в России в тот период. Она отличается высоким мастерством в ракурсном и объемно-пластическом решении, а также особой тонкой манерой письма. Рисунок строго выверен и выполнен с большой точностью.


Кого изобразил художник?



На картине изображена обнаженная Венера, ее тело повернуто вправо. Голова Венеры наклонена к Амуру, маленькому богу любви. Богиня обнимает правой рукой Амура с нежностью. Венера изображена в изящной позе, у нее красивые и пышные формы тела, что придает ей особую женственность и красоту.

Амур, в свою очередь, изображен как маленький ребенок с крыльями. Классически во всех мифах он символизируют нежность и любовь.


Необычный сюжет для русской живописи



Картина «Венера и Амур» является ценным образцом ранней русской светской живописи. Она отражает характерные черты искусства Матвеева, который являлся одним из первых русских художников, получивших образование в европейских странах.

В Голландии Матвеев освоил основной курс по живописи, а затем продолжил обучение в Бельгии. Влияние голландской и фламандской школ искусств оказало сильное влияние на его творчество. Это отражается и в данной работе, которая была написана по мотивам известных мифов.

«Венера и Амур» завораживает своей красотой, элегантностью и гармонией. Произведение является прекрасным примером того, как русский художник того времени мог воплотить в живописи классический мифологический сюжет, сочетая техническое совершенство и эмоциональную глубину. Все эти качества делают картину поистине ценным и уникальным произведением искусства.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно