Андрей Матвеевич Матвеев: картины и биография

Родился: 1701
Дата смерти: 4 мая 1739
Страна: Россия

Содержание статьи:
Обучение в Европе
Пора ехать домой
От картин до собора
Картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

Художник Андрей Матвеев сделал большой прорыв в русской живописи, перевернув ее традиционные представления.

Он отказался от привычных идеалов и стереотипов, начал писать светские портреты, которые отражали дух эпохи и изменения в обществе.

Также художник первый написал автопортрет (именно в России), что стало не только актом самовыражения, но и инновацией в искусстве.


Обучение в Европе



Екатерина I отправила Матвеева на учебу в Европу. В России того времени не хватало мастеров светской живописи, поэтому молодые художники, хорошо зарекомендовавшие себя, могли получить шанс на оплачиваемое обучение. Именно Андрей Матвеев одним из первых стал учиться за счет государства.

Семь лет он находился в Амстердаме и перенимал опыт у местных портретистов. После он продолжил обучение в Бельгии, где занимался религиозными и батальными стилями.

Пока Матвеев учился, он регулярно посылал отчеты в Россию, рассказывая о своих уроках и прогрессе. Эта переписка стала не только доказательством его преданности искусству, но и ценным источником информации о развитии живописи в Европе.


Пора ехать домой



В 1727 году императрица, благодетельница художника, скончалась. Матвеев решил вернуться в Россию, потому что государство перестало ему выделять деньги.

Когда он прибыл в Санкт-Петербург, он обратился к графу Меншикову с просьбой о помощи. Благодаря своей известности художник был принят графом. При дворе все знали, что Матвеев был на особом счету у императрицы.

Матвеев был принят в Канцелярию, где сотрудники занимались вопросами строительства в северной столице. Канцелярия была поделена на отделы, Матвеев был назначен в «живописную команду».


От картин до собора



Матвеев начал творческую карьеру с создания серии полотен для дома в Летнем саду. Ему поручили разрабатывать эскизы для этих работ. Впоследствии его пригласили для росписи Петропавловского собора.

Доменико Трезини (архитектор собора) добился того, чтобы некоторые работы поручили «вольным» мастерам, которым стали хорошо платить за их творчество. Одним из таких художников был и Андрей Матвеев. Под его руководством на стенах собора появились картины маслом на библейские сюжеты.

Работа в канцелярии была многогранной. Помимо росписей в Петропавловском соборе, художник также занимался оформлением триумфальных ворот. Время от времени приходилось делать и срочные заказы.

Потом живописец был принят на постоянную работу, его оклад значительно возрос. Вскоре после этого Матвеев решил жениться. Его избранницей стала двоюродная сестра другого талантливого художника - Алексея Антропова. После свадьбы Матвеев написал «Автопортрет с женой». Это было полотно, которое передавало идею о важности семьи и любви.

Через год он возглавил живописный отдел. Андрей Матвеев начал руководить командой и также проводил обучение. Он создал школу, где впервые ученикам были назначены постоянные наставники. Он изменил подход к набору учеников, придавая большое значение опыту кандидатов при поступлении. В школу приходили люди всех возрастов, желающие обучиться живописи.

Андрей Матвеев – выдающийся живописец, который считается основоположником светской живописи в Российской империи. Его талант и мастерство в создании живописных портретов и сцен из высшего общества сделали его одним из самых известных и востребованных художников того времени.

Его работы отличаются непревзойденным качеством исполнения, глубоким пониманием психологии персонажей. Благодаря своему творчеству, Матвеев внес значительный вклад в развитие российской живописи и оставил большое наследие для будущих поколений художников.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно