Пётр Ильич Чайковский, Николай Дмитриевич Кузнецов

Пётр Ильич Чайковский - Николай Дмитриевич Кузнецов. Холст, масло. 74 x 96 см

Портрет Петра Ильича Чайковского кисти Николая Кузнецова был создан в год кончины великого композитора и стал последним его прижизненным изображением. Чайковский, избегавший публичности и не единожды отказывавшийся позировать более именитым, чем Кузнецов, живописцам, ответил согласием на просьбу провинциального художника.

Портрет писался в Одессе, куда Пётр Ильич приехал помочь в постановке оперы «Пиковая дама». Несмотря на то, что работа над портретом была крайне непродолжительной, он очень понравился и самому Чайковскому, и хорошо знавшим его людям не только точностью передачи внешнего сходства, но и жизненностью в воссоздании эмоционального состояния портретируемого.

Запечатлённое движение

Композитор изображён на предельно абстрактном, размытом тёмном фоне, оставляющем ощущение незаконченности. Клубящаяся тьма, окружающая Чайковского, соответствует смятенному состоянию духа, волнению, тревожности, которые видны в его облике.

Пётр Ильич стоит. Но в его фигуре нет монументальности, застывшей уверенности в своём праве на признательность и славу. Чайковский как будто только что встал из-за стола. Его рука опирается на лежащую на столе нотную тетрадь.

Фигура музыканта устремлена вперёд: голова и плечи чуть наклонены, левая рука отведена за спину, а правая, немного согнутая в локте, словно готова оттолкнуться от стола. Это порыв, это движение.

Запечатлённое волнение

По воспоминаниям современников, в период написания портрета, Пётр Ильич находился в депрессии, часто был задумчив, погружён в себя. Кузнецов виртуозно передал сложное душевное состояние композитора. Чайковский выглядит захваченным, увлечённым какой-то мыслью.

Взгляд его серых глаз устремлён не на зрителя, а будто на невидимого собеседника, которому музыкант, кажется, готов возразить. Беспокойство, волнение, лёгкое раздражение читаются в выражении его лица: в сдвинутых к переносице бровях, слегка нахмуренном лбе, чуть приоткрытых губах под распушёнными седым усами.

«Жизненный» и «чудный»

Модест Чайковский, брат великого композитора, назвал написанный Кузнецовым портрет «потрясающе жизненным изображением». Сам Пётр Ильич, человек тонкой и сложной душевной организации, охарактеризовал его эпитетом «чудный».

Эта картина – огромное творческое достижение Николая Дмитриевича Кузнецова, лучшее из изображений величайшего русского композитора.