Портрет Ильи Репина, Николай Дмитриевич Кузнецов

Илья Репин - Николай Дмитриевич Кузнецов. Холст, масло. 71 x 63 см

Дружелюбный и общительный человек, Николай Дмитриевич Кузнецов поддерживал приятельские отношения с большей частью российской культурной элиты. Ни творческие разногласия, ни расхождения в мировоззрении, ни разница в возрасте не могли помешать Кузнецову дружить со своими коллегами, музыкантами, театральными деятелями, журналистами.

Илья Ефимович Репин был частым гостем в Степановке, гостеприимном имении Кузнецовых, предоставлял свои работы для устраиваемых Николаем Дмитриевичем выставок в Одессе, обсуждал с ним творческие планы.

Когда Кузнецов загорелся желанием нарисовать портрет своего прославленного друга, Репин охотно согласился позировать. Почему бы нет? Ведь сам Кузнецов, обладавший своеобразной внешностью и богатырским сложением не раз служил моделью для полотен Ильи Ефимовича.

Традиционный тёмный фон

На портрете, созданном Кузнецовым, Илье Репину 40 лет. Возраст, когда уже известный и уважаемый художник находился в расцвете своего таланта, был уверен в своих силах и в правильности своего пути.

Живописец изображён на тёмном фоне. Его правое плечо и вьющиеся волосы пропадают в темноте, сливаются с ней. Лицо Репина, белые детали его строгого костюма ярко и рельефно выступают из тьмы.

Облик художника

Лицо художника обращено к зрителю. Высокий лоб, обрамлённый густыми прядями чёрных волос, проницательный, живой взгляд блестящих тёмных глаз выдают в изображённом на портрете человеке личность мыслящую, творческую.

Выразительные тёмные брови ровными полукружьями лежат над глазами и линии, прочерченные ими, плавно переходят в линии правильного, узкого в переносице носа. Репин носил густые усы и небольшую бороду, скрывающую подбородок. И то и другое на портрете не выглядит аккуратным, выровненным, подстриженным.

В совокупности с шапкой вьющихся волос усы и борода придают облику Ильи Репина романтичность, дух свободомыслия. Полные губы под густыми усами, кажется, чуть приоткрыты в лёгкой улыбке, будто художник вот-вот скажет что-то приветливое. Неудивительно, ведь в этот момент он смотрит на своего друга.

Илья Ефимович Репин в изображении Кузнецова выглядит как человек творчески самодостаточный, умный, наблюдательный, доброжелательный. Образцовый представитель творческой интеллигенции России XIX века.