«В праздник», Николай Дмитриевич Кузнецов

В праздник - Николай Дмитриевич Кузнецов. Холст, масло. 55,3 x 98 см

Приехав в Санкт-Петербург, чтобы стать военным, молодой провинциал Николай Кузнецов побывал на экспозиции, устроенной Товариществом передвижных художественных выставок. Это изменило его жизненные планы. Несостоявшийся гвардеец поступил вольнослушателем в Академию художеств и уже спустя четыре года, в 1881 году, представил свою картину на девятой передвижной выставке.

Это была картина «В праздник». И хотя в ней трудно было найти «отражение тяжести крестьянской жизни», чего многие критики требовали от реалистической живописи, она произвела на посетителей очень хорошее впечатление, прежде всего ясно ощущаемой атмосферой гармонии между человеком и природой.

Молодая крестьянка

Молодая женщина в украинском костюме лежит, отдыхая, на зелёной траве. Она смотрит в небо, заслонив правой рукой глаза от солнца. Левая, согнутая в локте, лежит на поясе. Девушка одета нарядно: белая вышиванка, тёмная узорчатая юбка, чёрный передник с красной вышивкой, красный пояс. На ногах – сапожки.

Почему женщина здесь одна? Почему не за праздничным столом? Не среди весёлой толпы молодых парней и девушек? Это неизвестно. Должно быть, она воспользовалась праздником, временем, свободным от тяжёлой крестьянской работы, чтобы просто побыть одной, в тишине, наедине с природой.

Степь

Никаких особенно живописных деталей в пейзаже, на фоне которого отдыхает прекрасная поселянка, нет. Широко и привольно раскинувшаяся бескрайняя степь и глубокая голубизна летнего неба над ней.

По линии горизонта клубятся лёгкие белые облачка. Яркое летнее солнце заливает тёплым светом сочную зелень и скромные белые полевые цветочки. Прозрачный воздух как будто дышит летним зноем. Высокие былинки, стебли чертополоха, тысячелистника, седой полыни, кажется, колышутся от дуновения лёгкого ветерка. Вдали виден небольшой стожок: пора сенокоса.

Покой и гармония

Молодой художник с подкупающей искренностью передал наслаждение летним днём, природой в момент её пышного цветения, ощущение безмятежного покоя, радости жизни, удовольствия от того, что в мире всё так чудесно устроено.

Недаром «В праздник», картина молодого неизвестного художника, привлекла внимание такого знатока и ценителя, как Павел Третьяков, который после завершения выставки приобрёл картину для своей коллекции.