«Спящая девочка», Николай Дмитриевич Кузнецов

Автор: Николай Дмитриевич Кузнецов
Где: Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская область
Год: 1893

Утро
Спящая красавица
Другие картины художника

Спящая девочка - Николай Дмитриевич Кузнецов. Холст, масло. 62 x 107 см

Николай Дмитриевич Кузнецов, член Товарищества передвижных художественных выставок, не ограничивал себя рамками какого-то жанра или определённой темы. Его привлекал пейзаж, он был признанным мастером и портрета, и жанровой бытовой живописи. И нередко в соём творчестве нарушал привычные границы жанров.

Картина «Спящая девочка» не является портретом в строгом смысле этого слова. Изображённая на ней дочь художника Мария не позирует, не смотрит на зрителя, не сидит, не стоит в такой позе, которая подчёркивала бы самые привлекательные её черты. Она спит. Эта непосредственность, естественность запечатленного момента сближает портрет с жанровой живописью.

Утро

На полотне, по всей видимости, раннее утро. Комната, где стоит кровать, освещена мягким, неярким, ровным естественным светом. Словно лучи солнца проникают сквозь неплотные шторы.

Обстановка в представленном зрителю уголке спальни самая спартанская: простая узкая кровать, чьё ложе и спинка покрыты белыми простынями, стоит на деревянном полу вплотную к стене. Стены оклеены светлыми обоями с абстрактным, размытым узором.

Ровный свет, заполняющий светлую комнату, белизна постели создают атмосферу чистоты и свежести, прозрачности утреннего воздуха и простоты, безыскусности жизни юной героини картины.

Спящая красавица

Мария, девочка-подросток, безмятежно спит на своей белоснежной постели. Её тело до пояса прикрыто чёрным бархатным одеялом. Девочка лежит на боку, согнув ноги в коленях. Её голова, плечи, торс покоятся на белых подушках.

Загорелое личико Маши обращено к зрителю в профиль. Мы видим тёмные, ровные брови, чёрные реснички, прямой нос, сжатые губы, мягкий, круглый подбородок. Чёрные волосы девочки собраны в узел на затылке. На маленькой красавице - простая белая сорочка.

Особое впечатление производят вытянутые вперёд загорелые руки девочки. Изящество, с которым кисть левой руки легко касается правой, напоминает танцевальное движение, грациозное па. Очаровательная девочка – сама красота, живая, обаятельная в своей естественности, даже когда она просто спит.

Недаром Мария Кузнецова, повзрослев, стала звездой дягилевских «Русских сезонов», танцовщицей и оперной певицей с мировой известностью.