Картина Гумно, Алексей Гаврилович Венецианов

• Музей: Русский музей
  • Год: 1821/1822

Гумно - Алексей Гаврилович Венецианов. 1821/1822. Холст, масло. 66,5x80,5

Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847) - зачинатель бытового жанра в русской живописи. Темой его творчества было созвучие мира природы и крестьянского быта, опоэтизированного и облагороженного. Бросив службу в столице, Венецианов перебрался в деревню, где, наблюдая за жизнью крестьян, создал серии работ, полных идеализма и бесхитростной возвышенности.

Гумно любовно изображено художником. Мизансцены, выстроенные живописцем на полотне, представляют зрителю виды ежедневного крестьянского труда, но в них нет и намека на тяжесть и рутинность жизни в деревне. Действия, запечатленные художником не столь динамичными, носят будто внесюжетный, созерцательный характер, тем самым возвышая тему труда до ее эпического прочтения . Каждый житель деревни вносит свою маленькую лепту в благо возделывания общей земли и сбора урожая. Тема земледелия и плодородия в творчестве Венецианова приобретает сакральное звучание.

По сравнению с исторической живописью современников на античные темы (картины Ф. А. Бруни, К. П. Брюллова, А. П. Лосенко и других) полотна Венецианова стали подлинным открытием для столичной публики первой половины XIX века. Созданная мастером художественная школа для одаренных молодых людей (в том числе и крепостных) относится к феноменам культуры этого времени.