Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Англия
  • Город: Лондон
  • Адрес: Cambridge Heath Rd, London E2 9PA
   Музей детства в Лондоне похож и одновременно совсем не похож на своих собратьев. Потому что он одновременно и музей для детей, и музей о детстве. При этом рассказ о детской культуре адресован в первую очередь самим маленьким посетителям, то есть её непосредственным носителям.

Музей детства Museum of Childhood — филиал музея Виктории и Альберта, знаменитого своими богатейшими художественно-историческими коллекциями. И пусть он гораздо скромнее «старшего брата», но радости может принести не меньше и взрослым, и детям.

Песочница в музее детства

Музей занимает два этажа. Хоть здесь всегда очень много людей, но места хватит всем: и детям и взрослым. Чего только в музее нет! Различные деревянные лошадки разных размеров, куклы, машинки и даже настоящая песочница!

Принцесса Дейзи

Вот, например, принцесса Дейзи. Любая девочка ахнет, увидев «приданое» этой красавицы: множество платьиц шапочек, перчаточек, посуды и даже украшений — принцессе без них никак не обойтись! Дейзи родилась в 1894 году и была экспонатом на международной выставке в Амстердаме. Деньги, которые посетители платили за то, чтобы полюбоваться на нее, потом передали на благотворительные нужды. Кукла совершила долгое турне, закончившееся в Англии, где стала главным призом в благотворительной лотерее. Но щедрый жертвователь так и не пришел за выигрышем, и тогда куклу решили подарить двухлетней принцессе Мери, но коронованные родители посчитали, что девочка слишком мала для такой ценной игрушки, и передали её в музей Виктории и Альберта. Сейчас новые принцы и принцессы наравне со своими подданными приходят в музей, чтобы полюбоваться на Дейзи.

Музей похож на гигантскую детскую площадку, где вашей игре никто не помешает. И хотя с самого раннего утра сюда стекаются со всех концов родители с детьми, места хватает всем. И денег за это чудо ни с кого не берут!

В музее можно посетить увлекательнейшие выставки, позаниматься в художественной студии, принять участие в карнавальном празднике или театральном спектакле. Есть специальные программы для родителей (видимо, чтобы те не мешали детям спокойно играть).

А еще музейные работники проводят выездные мероприятия для окрестных школ, ведь музей расположен не в самом благополучном районе и, сознавая это, его сотрудники стараются нести в народ разумное, доброе, вечное и... весёлое.

Если вы решите посетить Музей детства — найти его просто, хоть и расположен он не в самом центре Лондона. Надо доехать до станции Benthal Green, а дальше — пять минут пешком. Ориентир — родители с детьми. Идите за ними — не заплутаете.