Музей Виктории и Альберта, Лондон, Англия

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: Cromwell Rd, London SW7 2RL
Музей Виктории и Альберта, основанный в 1852-м году, является крупнейшим в своем роде музеем, где представлены уникальные коллекции декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Его 150 залов вмещают экспонаты различной направленности. Англия по праву гордится этим музейным комплексом.

Музей Виктории и Альберта - вид перед входом вечером

Все музеи Англии не сравнятся по масштабам с ним. Размеры внушают – будто бы над тобой несколькими этажами нависает все британское величие. Отдел бриллиантового искусства поражает своими размерами и числом причудливых серебряных, золотых сосудов и прочих сокровищ.

Музей Виктории и Альберта имеет уникальную коллекцию стекла

«Объять необъятное» – смысл этого словосочетания в полной мере понимаешь, находясь здесь. Мебель, костюмы, драгоценности, картины – взгляд лишь мельком скользит по всему этому многообразию. Старинные манускрипты, причудливые и роскошные предметы мебели, зеркала, одежда лондонских модниц прошлых веков, стильных денди… Просто дух захватывает!

Именно здесь можно увидеть самую известную копию скульптуры Микеланджело "Давид". Ее мы рассмотрели в отдельной статье. Кому интересно, можете прочитать здесь.

На заднем плане виден "Давид" Микеланджело
Музей Виктории и Альберта, Лондон, скульптура

Затем нас встречают скелеты динозавров. Жуть! А вот и традиционные английские пастбища с милыми собачками, свинками, лошадками и овечками.

Дальше – мыслимые и немыслимые формы, воплощенные в скульптурной живописи. «Переварить» все увиденное нереально одним махом, однако это того стоит!

Люстра из дутого стекла работы Дейла Чихули