Музей Чарльза Диккенса в Лондоне

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: 48 Doughty St
Ещё совсем недавно этот, с виду обычный, старый дом на Даути Стрит был мало кому известен. В 1923 г. его решено было снести, однако, как оказалось, это был единственный из оставшихся домов в Лондоне, где некогда проживал великий английский писатель Чарльз Диккенс.

Тень

   Существовавшему к тому времени уже более 20 лет Обществу Диккенса удалось выкупить это здание, где и был организован музей Чарльза Диккенса. О нём долгое время знали только специалисты, да студенты литературных факультетов.

Однако интерес к творчеству писателя в последнее время начал сильно расти, и в канун его 200-летия в обновление и реставрацию музея были вложены очень крупные суммы. Обновлённый и отреставрированный музей открылся всего через месяц после начала работ - 10 декабря 2012 г.

Одна из комнат музея Диккенса

   Реставраторы постарались воссоздать подлинную атмосферу диккенсовского дома. Здесь вся обстановка и многие вещи - подлинные и когда-то принадлежавшие писателю. Как утверждают сотрудники музея, специалисты сделали всё, чтобы посетитель ощущал, что писатель лишь ненадолго отлучился и сейчас вернётся.

В этом доме Диккенс прожил со своей женой Катрин менее трёх лет с 1837 по 1839 годы, но именно в это время был завершён один из лучших его романов «Посмертные записки Пиквикского клуба», а также появились знаменитые «Приключения Оливера Твиста».

Дом-музей Диккенса

Музей Чарльза Диккенса постарались воссоздать как типично английское жилище семьи среднего достатка 19 века, хотя сам Диккенс всегда боялся нищеты. Здесь восстановлена кухня со всеми атрибутами, спальня с роскошной кроватью и балдахином, уютная гостиная, столовая с тарелками на столе. Единственное отличие – эти тарелки хоть и в викторианском стиле, но сделаны с портретами самого Диккенса.

На втором этаже находится его студия где он творил, его гардероб, его рабочий стол и стул, набор для бритья, бережно сохранены некоторые рукописи и первые издания его книг. Здесь также находятся предметы живописи, портреты писателя, личные вещи, письма.

Тарелка с изображением писателя

И это не просто дом-музей – это жизнь старой Англии, частица истории её викторианской эпохи. В залах музея, помимо дома-музея, воспроизведены картины жизни старого Лондона, в том виде, в каком его видел Диккенс, с его газовыми фонарями и дилижансами. Их макеты также имеются в экспозиции музея.

По романам Диккенса уже снят не один фильм, и в музее представлены декорации, макеты костюмов и предметы интерьера, использованные при съёмках этих фильмов.

На фоне возрождающегося интереса к творчеству великого английского писателя работникам музея, историкам и реставраторам, в основном, удалось добиться поставленной перед собой задачи. Из пыльного и запущенного музея он превратился в настоящую достопримечательность Лондона.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно