Музей каменного угля (Биг Пит), Англия

• Страна: Англия
  • Город: Блайневон
  • Адрес: Blaenafon NP4 9XP

Музей Биг Пит способен поразить воображение даже искушенного путешественника. Эта настоящая каменноугольная шахта в Блайневоне, отнесенная к категории Национальных музеев, обладает всеми «прелестями» подземного мира. Известнейшая достопримечательность Уэльса.

От спуска в эту угольную шахту, находящуюся на почти стометровой глубине, получаешь огромное потрясение, настоящий стресс. Шахта Биг Пит – испытание даже для опытных шахтеров, экипированных по полной программе. Вес стандартного оборудования, выдаваемого посетителям музея – около пяти килограмм. Некоторые же ребята вполне обходятся обычным респиратором и шахтерской каской с фонариком. Запечатлеть на фото эти счастливые моменты под землей несколько проблематично, однако в памяти все отлично фиксируется: картины тяжелых будней уэльских шахтеров, среди которых была даже детвора.

Экспонаты музея каменного угля

Посетив Музей каменного угля в Блайневоне, по-особенному воспринимаешь земную поверхность и солнечный свет. Кстати, в качестве гида здесь выступает самый настоящий шахтер, который с особым артистизмом поведает об истории местной угольной промышленности, расскажет парочку своеобразных анекдотов и забавных историй из своей жизни.