Музей Альфонса Мухи, Прага, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: Panska 7
   Столица Чехии – Прага, считается одним из красивых городов Европы, а также городом искусств. Здесь в разные века жили очень знаменитые художники, дизайнеры, скульпторы. Конечно же, город не может не хранить память о них. Сегодня вы узнаете что представляет из себя музей Альфонса Мухи.

Данный музей был открыт в 1988 году в Кауницком дворце, который находится прямо в центре города. Для многих, наверное, будет открытием узнать, что Альфонс Муха – это известный на весь мир художник, судьба которого очень интересна. В свое время его не приняли в пражскую художественную академию, а причиной отказа было «отсутствие таланта». Преподаватели серьезно пожалели об этом инциденте, так как Муха стал гордостью Чехии. Художник никогда не забывал где он родился, и даже носил национальные чешские костюмы в повседневной жизни, не смотря на то, что много путешествовал, и в Праге бывал редко. Его стали называть на французский лад – Мюша. Это прозвище закрепилось до конца его дней.

Alfons Mucha

Творчество Альфонса Мухи весьма разнообразно. Он занимался не только рисованием картин. Среди его работ можно найти и различные городские плакаты, уникальные фотографии. Он даже ставил некоторые театральные выступления, и сам разрабатывал костюмы для этих выступлений. Человек был очень умный, талантливый и многогранный. Наиболее известно серия картин художника под названием «Славянская эпопея», которая побывала на выставках в Париже и Нью-Йорке. За такие великие достижения для чешского народа они и организовали музей, который носит имя Альфонса Мухи.

Музей Альфонса Мухи, фото, один из залов музея

В самом музее представлена лишь незначительная часть работ художника. В основном это различные панно и украшения. Заслуживает внимания мастерская мастера, которая сохранилось с тех времен очень прекрасно. Здесь можно увидеть семейные фотографии, интересные предметы мебели и многое другое.

Музей Альфонса Мухи, фото зала музея

Если экскурсия по музею Альфонса Мухи покажется вам утомительной, то вы сможете передохнуть в красивейшем саду Каунинского дворца. На выходе из музея каждый может приобрести интересные сувениры для себя и своих знакомых с мотивами картин чешского художника.

Самые известные картины из творчества Мухи

Славяне на исконной родине

Проповедь Яна Гуса

Праздник Свентовита

Отмена крепостного права в России

Введение славянской литургии в Моравии

График работы

Музей открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Билет на взрослого стоит около 15$. Детям, студентам и пенсионерам скидки. Также скидка предоставляется семейный парам с детьми.