Музей Люфтваффе в Берлине

Этот музей, пожалуй, наиболее интересен из всех военно-исторических музеев созданных Бундесвером. Расположен он на авиабазе в местечке Гатов, где в 1935 г. был построен тренировочный военный аэродром. После войны эта, уже полноценная авиабаза, принадлежала Королевским ВВС Британии, а вскоре, после вывода британских войск и объединения Германии, здесь, в 1990 г. решено было часть ангаров и площадей базы предоставить для организации крупнейшего Германии музея авиации. И уже в 1995 г. музей предоставил свои коллекции на обозрение посетителей.

JA-111

Германия последние столетия всегда была в эпицентре военных событий, и потому со сбором экспонатов, отражающих развитие военной авиации и средств ПВО в 20-м веке не было особых проблем. На площадях аэродрома под открытым небом представлены различные самолёты и вертолёты, как недавнего прошлого, так и вполне современные образцы. Здесь мирно уживается техника и НАТО, и СССР, и ВВС бундесвера. На специальных площадках бывшей авиабазы экспонируются также образцы военной радиолокационной техники и средств ПВО различных стран.

Fokker Dr I на котором летал во времена Первой Мировой войны фон Рихтхофен

Фашистский самолет

Наиболее ценные экспонаты музея расположены в ангарах. Здесь хранятся уникальные образцы авиационной техники начала 20-го столетия и времён 2-й мировой войны, образцы экипировки пилотов тех времени и авиационных вооружений. Среди экспонатов есть также униформа легендарного аса 1-й мировой - Манфреда фон Рихтгофена и его дальнего родственника, воевавшего уже во 2-й мировой - Вольфрама фон Рихтгофена. Неизменной популярностью пользуется и такой экспонат, как униформа Германа Геринга – командовавшего Люфтваффе во времена Гитлера.

Униформа Германа Геринга

Авиационный двигатель BMW

Экспозиции музея настолько интересны и разнообразны, что интересующемуся историей техники посетителю мало и одного дня для того, чтоб полностью насладиться всем этим музейным великолепием. Благо, посещение музея свободное.