Музей библии в Амстердаме

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Herengracht 368
   Музей Библии был основан в 1975 году. Он расположен в двух больших зданиях на набережной канала Херенграхт в Амстердаме. Эти здания еще называют Крохмаут.

   Музей хранит коллекцию Библий и даже древнейший фолиант, напечатанный в Нидерландах в 1477 году, а еще имеет первую публикацию Голландского подтвержденного варианта 1637 года. Есть и много других Библий, созданных в XVI-XVIII столетиях. В музее также имеется воспроизведение оригинального свитка из Кумранских находок, с содержанием Книги Исайи, которое было найдено на берегу Мертвого моря.

Сад музей библии, Амстердам

   Отдельные находки археологов, древнеегипетские артефакты, которые были собраны Леендертом Схоутеном в XIX веке, также хранятся в музее Библии. По керамическим изделиям, масляным светильникам, глиняным таблицам и монеткам, можно судить, как жили древние египтяне.

   В музее также можно посмотреть макеты храмов Соломона и Ирода и культовые предметы иудейско-христианского обряда. Еще музей имеет популярный макет скинии, сделанный в XIX веке, в нем хранился Завет Ковчега, с каким израильский народ ходил по пустыне за Моисейем. Здание музея очень древнее, поэтому является архитектурным и историческим достоинством Амстердама.

   Стоимость билетов невелика. Около 6 евро для взрослых, 3 евро для детей.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. софья
    .
    24 декабря 2021 10:32
    Спасибо авторам сайта за полезную информацию!
    Очень люблю посещать музеи и узнавать для себя что-то новое. Этот музей тоже не исключение, так как хранит коллекцию Библий, древне-египетские артефакты и очень ценные Кумранские свитки.
    Всё, что связано с Библией, меня интересует давно. В ней содержится история возникновения человечества и что ждёт его в будущем. Библия объясняет, что такое добро, а что зло, и с чего вообще начались все проблемы человечества.
    Ценность Писания понимали во всех поколениях и в своё время А.С. Пушкин написал очень хорошие слова: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… в нем находим всю человеческую жизнь».
    Наверняка создатели этого музея тоже осознавали это.
    Если в музее содержатся оригиналы Кумранских свитков, то там должно присутствовать имя Бога в виде «ЯХВЕ», «ИАГ» или тетраграмматона.
    Одним словом, музей важен и нужен, и посещаемость подтверждает это. А также содействует тому, чтобы у людей не угасал интерес к Библии.
    Вашему сайту особое спасибо за то, что содействуете этому!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно