Музей библии в Амстердаме

Музей Библии был основан в 1975 году. Он расположен в двух больших зданиях на набережной канала Херенграхт в Амстердаме. Эти здания еще называют Крохмаут.

Музей хранит коллекцию Библий и даже древнейший фолиант, напечатанный в Нидерландах в 1477 году, а еще имеет первую публикацию Голландского подтвержденного варианта 1637 года. Есть и много других Библий, созданных в XVI-XVIII столетиях. В музее также имеется воспроизведение оригинального свитка из Кумранских находок, с содержанием Книги Исайи, которое было найдено на берегу Мертвого моря.

Сад музей библии, Амстердам

Отдельные находки археологов, древнеегипетские артефакты, которые были собраны Леендертом Схоутеном в XIX веке, также хранятся в музее Библии. По керамическим изделиям, масляным светильникам, глиняным таблицам и монеткам, можно судить, как жили древние египтяне.

В музее также можно посмотреть макеты храмов Соломона и Ирода и культовые предметы иудейско-христианского обряда. Еще музей имеет популярный макет скинии, сделанный в XIX веке, в нем хранился Завет Ковчега, с каким израильский народ ходил по пустыне за Моисейем. Здание музея очень древнее, поэтому является архитектурным и историческим достоинством Амстердама.

Стоимость билетов невелика. Около 6 евро для взрослых, 3 евро для детей.