Альбрехт Дюрер - биография и картины художника

• Дата смерти: 6 апреля 1528
  • Страна: Германия

Биография:

21 мая 1471 году в Нюрнберге родился Альбрехт Дюрер. В семье у Дюреров было 18 детей (Альбрехт родился третьим). Отец его был золотых дел мастером, и поэтому с раннего детства Дюрер помогал отцу по ювелирному делу. Талант художника проявился у Альбрехта быстро, и отец смирился с тем, что ребенок не будет ювелиром. Поэтому Дюрера отдали в ученики Михаэлю Вольгемуту (местный художник).

Вольгемут слыл не только хорошим художником, но и отличным мастером гравюры, которую в полной мере освоил его ученик.

Конец обучения Дюрера

В 1490 году обучение Альбрехта Дюрера закончилось, и он написал свою первую картину в этом году – «Портрет отца». Следующие 4 года молодой художник провел в разъездах по Европе, чтобы посмотреть, как живут люди, набраться новых впечатлений.

В 1492 году Дюрер оказался в Кольмаре, где в то время жил известнейший живописец Мартин Шонгауэр. Но Дюреру так и не пришлось встретиться с Мартином, так как он умер за год до приезда Альбрехта. Зато Дюрер познакомился с одним из братьев Шонгауэра, который пригласил его в Базель. Именно в Базеле Дюрер познакомился со многими известными работами, к тому же брат Шонгауэра имел свою ювелирную мастерскую, поэтому они нашли общий язык.

В 1493 году Дюрер попал в Страсбург. Именно там Альбрехт получил письмо от своего отца, который договорился о женитьбе сына «заочно». Такие браки довольно часто случались в то время.

Женитьба Дюрера с Агнессой

7 июля Дюрер обвенчался с дочерью известного медика Агнессой Фрей. То, что брак был не очень счастливым неудивительно, но они прожили вместе до смерти. В 1495 году Дюрер даже нарисовал портрет своей жены – «моя Агнесса». Жену интересовали совсем другие вещи, но никак не искусства и культура, поэтому они не всегда находили компромиссы. Детей у них не было.

По-настоящему Дюрер стал известным по приезду из Италии в 1494 году, где он пробыл полгода. Первый успех принесли ему деревянные и медные гравюры, которые вышли в огромном числе копий. Вскоре Дюрер стал известен и за пределами Германии.

Уехав в Италию снова, в 1505 году, Дюрера приняли с почестями, в том числе и 75-летний Джованни Беллини. В Венеции Альбрехт Дюрер исполнил для немецкой церкви Сан-Бартоломео алтарный образ под названием «Праздник четок».

Слава Дюрера росла с каждым годом. Его работы узнавали и очень уважали. В 1507 году он вернулся на родину, а в 1509 купил огромный дом, который сохранился до наших дней. В нем сейчас находится музей Дюрера.

В 1512 году зимой Нюрнберг посетил император Священной Римской империи Максимилиан I. А к этому времени Альбрехт Дюрер нарисовал два портрета предшественников Максимилиана на троне. Императору очень понравились эти портреты, и он тут же заказал у Дюрера и свой портрет, но расплатиться с ним не смог. Поэтому обязал нюрнбергскую казну ежегодно выплачивать художнику солидную премию.

После смерти Максимилиана в 1519 году Дюреру перестали выплачивать премию. Отправившись в путешествие в 1520 году к новому императору Карлу V, Дюрер попытался восстановить справедливость, и это ему удалось.

Уже в самом конце своей поездки Дюрер заболел малярией, от которой и умер в 1528 году в Нюрнберге 6 апреля.

Картины Альбрехта Дюрера

Сергей (10 сентября 2015 06:51)
Подскажите где можно увидеть картину, посвященную брату Альберту, благодаря которому, Альбрехт добился таких высот
Образованный чукча из Солихамска (2 ноября 2016 11:56)

Да вы что, сдурели там или как? ДА КАК ТАК МОЖНО!!! Как можно написать во втором предложении "....в семье была 18 детей..." БЫЛА! Как можно быть таким необразованным?! Обманывать своих читателей, пропагандировать незнание русского языка, отсутствие соей грамотности! Это бессовестно по отношению к своей Родине, своему народу! А о подрастающем поколении вы подумали? А? Дети тоже, по-вашему, должны расти, не зная простейших и первичных законов и правил языка, на котором они говорят??? Не ожидал от вас такого. Очень надеюсь, что вы исправитесь в ближайшее время!

Полный гневных мыслей,

Чукча (который и то знает русский язык!)

Muzei (2 ноября 2016 12:10)

Чучка, простите нас, пожалуйста. Все исправили. Очень большой объем информации, иногда случаются такие казусы. Спасибо за Ваш комментарий. Если найдете ошибку где-то еще, выделите текст с ошибкой, нажмите CTRL+ENTER и отправьте жалобу. Спасибо!

Образованный чукча из Солихамска (14 марта 2017 11:25)

Здравствуйте, Muzei.

Меня порадовало то, что вы прочитали мой гневный отзыв и исправили свою ошибку. Я прекрасно понимаю вас, опечатки действительно имеют место быть и даже у профессионалов случаются такие неприятные моменты. Но вы поразили меня вашей грубостью и невнимательностью к именам собственным. НЕ НУ КАК МОЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ "ЧУЧКА" ВМЕСТО "ЧУКЧА"??? Это как так можно? Пожалуйста, будьте вежливы со своими читателями и посетителями сайта!

Глубоко оскорблённый, до глубины души,

Образованный чукча из Солихамска

Muzei (14 марта 2017 11:36)

Чукча, Вы из СолиХамска или все же из Соликамска ?)

Ваш город "обидется".

Когда тебе пишут по 100 комменатриев в день, можно и чурчхела написать )))

Владимир (4 мая 2017 11:48)
А здесь еще и такая драматургия не слабая представлена! Диалог с чукчей-супер