Капитолийский музей в Риме

Страна: Италия
Город: Рим
Адрес: Piazza del Campidoglio, 1
   Древнеримская культура стала прообразам почти для всех культур Европы, и неудивительно, что одним из её культурных изобретений, впервые появившимся именно в Риме, явились музеи. Начало этому первому в мире музею положила коллекция античной бронзы, переданная в дар гражданам Рима, в 1471 году, тогдашним главой церкви папой Сикстом IV. С 1734 года, значительно увеличившаяся коллекция, стала доступна для общественности.

Лестница

Сегодня музей, где располагается коллекция, представляет собой единый архитектурный ансамбль Капитолийской площади и трёх дворцов, спроектированных Микеланджело Буонаротти в XVI в., являющиеся величайшей достопримечательностью Рима. Здесь даже плитка, которой выложена площадь, спроектирована великим мастером. В состав всего ансамбля входят Дворец Сенаторов, где ныне располагается мэрия Рима и лишь нижний этаж отведён под экспозиции Капитолийских музеев, а также Дворец Консерваторов и Новый Дворец, где собственно и располагаются основные экспозиции музея.

Волчица, Ромул и Рем

В Новом Дворце экспонируется великолепная коллекция классической скульптуры. Среди них такие произведения, как «Венера Капитолийская», «Дискобол», «Умирающий галл». Сюда перемещён и оригинал конной статуи Марка Аврелия, выполненный из бронзы во II в. н. э. Ещё недавно она находилась на Капитолийской площади и стала визитной карточкой музея. Сейчас там стоит точная её копия. Здесь же находится и знаменитая галерея Императоров, где собраны бюсты римских властителей, некогда украшавших аллеи и дворцы Древнего Рима.

Мальчик, вынимающий занозу

Во Дворце Консерваторов экспонируются уже более древние артефакты. Именно здесь находится статуя легендарной Капитолийской Волчицы, кормящей Ромула и Рема – мифических основателей Рима. Эта статуя сегодня всемирно известный символ Вечного города. Здесь же располагаются не менее известное скульптурное изображение «Мальчика, вытаскивающего занозу» I в. до н. э., а также бронзовые статуи этрусков, созданные ещё в VI в. до н. э. Экспонаты всех этих залов известны во всём мире и их фотографии растиражированы в сотнях миллионов экземплярах.

Истинное сокровище музея находится на 2-м этаже дворца – здесь располагается картинная галерея (Пинакотека), где демонстрируются картины и мозаики в стиле барокко и ренессанса таких мастеров как Рубенс, Веронезе, Тинторетто, Тициан, Веласкес, Гверчино, Караваджо.

Совершенно изумительная экспозиция монет и драгоценностей представлена на 3-м этаже, которая позиционирует себя как отдельный нумизматический музей и является местом паломничества коллекционеров со всего мира.

Великий город, великие творения, великое искусство!
Отзывы посетителей
  1. Сабрина
    .
    20 мая 2020 19:25