Галерея Дориа-Памфили, Рим

Страна: Италия
Город: Рим
Адрес: Via del Corso, 305
Без путеводителя эту крупнейшую достопримечательность старого Рима можно не заметить, даже несмотря на то, что этот дворец занимает целый квартал. Дворец, зелёный дворик и надписи, предупреждающие о том, что это частная собственность - таких ещё хватает в Риме, однако именно здесь находится одна из ценнейших коллекций итальянской живописи и скульптуры.

Один из залов галереи Дориа-Памфили

Дворец был построен для семейства Памфили в 1435 году, но после женитьбы в 1671 Андреа Дориа на Анне Памфили (последней из этого рода), дворец в качестве приданного перешёл к роду Дориа. Художественная галерея в нём была создана кардиналом Камилло Памфили – племянником папы Иннокентия X, чей портрет кисти Диего Веласкеса является сегодня величайшей ценностью галереи и до сих пор считается непревзойдённым шедевром портретной живописи.

Портрет и скульптура папы Иннокентия X, галерея Дориа-Памфили


Сегодня в четырёх галереях этого дворца выставлено свыше 500 произведений искусства. После реставрации в 1996 году все картины были размещены в тематическом и хронологическом порядке по принципу «стен не видно», как и было задумано.

Галерея Дориа-Памфили в Риме


Здесь представлены такие известные полотна как "Иоанн Креститель" Тициана и "Кающаяся Магдалина" Караваджо.

Отдельными экспозициями представлены творения Рафаэля, Бриля, Бернини, Романо, Веласкеса.

Из личной коллекции папы Иннокентия X здесь представлены работы таких мастеров Эмилианской школы, как Корреджо и Пармиджанино, Венецианской школы – Бассано, Беллини, Тинторетто, а также произведения фламандских живописцев.

Галерея Дориа-Памфили в Риме, картины


Здесь же экспонируются мраморные барельефы работы Дюкенуа, римские статуи античного периода, мраморные портреты кардиналов, брюссельские тканые ковры (шпалеры) XVI в. и гобелены эпохи Людовика XIV.

В галерее не бывает временных выставок и ее коллекция пополняется весьма редко. Солидному искусству требуются солидные музеи и солидные поклонники, и это как нельзя лучше становится понятно при первых же шагах по залам галереи Дориа-Памфили.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно