Галерея Боргезе, Рим

Страна: Италия
Город: Рим
Адрес: Piazzale del Museo Borghese, 5
Аристократическое семейство Боргезе известно всем, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к миру искусства. На территории виллы Боргезе расположена одноименная галерея – храм искусства, где представлены скульптурные шедевры и живопись различных эпох. Если упоминания имен Санти, Караваджио, Лото, Альани, Бернини и Канова вызывают трепет в вашем сердце, то римская галерея Боргезе – это то место, где вы обязательно должны побывать. Ценители искусства, приезжающие в Рим, не должны упускать такой шанс!

Галерея Боргезе В Риме, пере входом, здание

Краткая история

Кардиналу Шпионе Боргезе настолько нравилось творчество Караваджо, что он решил построить галерею, в которой в последствии было размещено большинство самых удачных работ великого живописца. Галерея была построена кардиналом в XVII веке, однако тогда она была скорее залом, нежели музеем. В конце XVIII века один из потомков вышеупомянутого кардинала полностью перестроил галерею. Господин Маркантонио Боргезе был неравнодушен к классицизму, любовь к этому стилю отразилась на виде здания самым прямым образом. Этот стиль сохранен до сих пор – неповторимый образ галереи прошел сквозь столетия и остался таким, каким его задумал Маркантоние Боргезе.

Похищение Прозерпины, Бернини, скульптура в галерее Боргезе

Холсты и камень

Посетители галереи Боргезе испытывают непередаваемый восторг – не каждый день предоставляется возможность увидеть столько великолепных шедевров! Здание состоит из двух этажей. На первом этаже представлены скульптуры известнейших мастеров, поднявшись выше, посетители могут насладиться полотнами великих художников. В галерее представлены всемирно известные произведения искусства:

• Святой Иероним;
  • Давид с головой голиафа;
  • Даная;
  • Снятие с креста;
  • Апполон и Дафна;
  • Танцующий Сатир;
  • Похищение Прозерпины.
Обилие экспонатов галереи не ограничивается вышеперечисленными сокровищами. Среди прочих шедевров, отдельной коллекцией стоят бюсты кардинала Шпионе Боргезе – память основателя галереи справедливо заслуживает этой чести. На первом этаже размещены картины первых художников Испании, Франции, Германии, Голландии и Фламандии. Коллекция скульптур состоит из известнейших творений, создание некоторых статуй датируется II в. н. э.

Галерея Боргезе, скульптура и картины, фото внутри

График работы и стоимость билетов

Стоимость билетов в галерею Боргезе достаточно высока – это один из самых дорогих музеев Рима. Впрочем, цена за вход не идет ни в какое сравнение с тем морем впечатлений, в которое посетители окунаются с головой! Стоимость полного входного билета 15€. Галерея открыта каждый день, кроме понедельника с 9:00 до 19:00 (среда - до 22:00, четверг до 21:00).

Отзывы посетителей
  1. Bela