Музей Сан-Марко, Флоренция, Италия: адрес, фото, рассказ об экспозиции

Страна: Италия
Город: Флоренция
Адрес: Piazza San Marco, 3
   Если дух раннего Возрождения вас завораживает, если фрески Блаженного Фра Анжелико, небесного покровителя всех художников, заставляют вас вспоминать забытые молитвы, а дух мятежного Джироламо Савонаролы будоражит ваше воображение - вам в музей Сан-Марко, что во Флоренции.

   По своему статусу этот музей - действующий доминиканский монастырь. Для монахов ордена святого Доминика музей - это еще один способ проповеди Слова Божьего. Поэтому входные билеты совсем недорогие, а экспозиция обширна и богата на шедевры.

   Самое большое собрание работ Фра Анжелико находится именно здесь, поскольку сам автор был монахом и насельником этого монастыря. Фрески, среди которых есть работы, составляющие гордость всей эпохи Кватроченто, главная составляющая экспозиции.

   Особое внимание стоит уделить "Благовещению", расположенному в коридоре музея. Возникает странное ощущение: с одной стороны еще сильно влияние средневековых канонов, с другой - перед зрителем работа наполненная глубоким гуманизмом, излучающая свет надежды и радости, при скромности красок и цветов.

   Картина с тем же сюжетом, написанная темперными красками, словно принадлежит кисти другого художника. Теперь перед нами словно работа современного художника-модерниста. Смелая красочная гамма составляет крылья Ангела, расположение фигур, ракурсы - все дышит, живет, движется. С другой стороны, неизменным остается гениальная простота, любовь к людям и чувство гармонии.

В музее Сан-Марко

   Кроме работ Блаженного Фра Анжелико, здесь есть работы Гоццоли, любившего изображать своих покровителей Медичи в виде библейских персонажей, Гирландайо, один из первых наставников Буонаротти, Фра Бартоломео, друга и соратника гениального Рафаэля, а также многих других.

   Большую часть музея занимает собрание рукописей и фолиантов. Библиотека здесь была открыта еще в 14 веке и состояла из собрания Колюччо Салютати, который считается третьим "автором" Возрождения, после Бокаччо и Петрарки. В библиотеке бывали и Леонардо да Винчи, и Пико Делла Мирандола, и Микеланджело.

Церковь Сан Марко

   Нельзя упустить возможность посетить полностью сохранившуюся келью одного из настоятелей монастыря, которым был когда-то сам основатель Флорентийской республики Джироламо Савонарола. Этот неистовый проповедник добивался от вороватых торговцев возвращения награбленного у горожан имущества силой своего слова, он наводил ужас не только на семейство Медичи, но и на Римских пап. Портрет Савонаролы, кисти его горячего сторонника Фра Бартоломео, хранится здесь же, в келье наставника.

   Входной билет обойдется в 4 евро. Впечатления останутся на всю жизнь. Идеальный вариант, если вам посчастливится прогуляться по музею не в сопровождении гида, а попросив о такой услуге одного из монахов. Доминиканцы охотно идут на контакт, многие владеют английским языком, а денег не возьмут. С таким гидом вам точно не будет скучно!
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно