Музей Венецианского стекла

Страна: Италия
Город: Остров Мурано
Адрес: Fondamenta Marco Giustinian, 8
   Италия всегда славилась среди туристов и отдыхающих своими многовековыми достопримечательностями и памятниками архитектуры. Но чаще всего люди посещают Музей Венецианского стекла, который находится на острове Мурано. На этом острове проживали только самые лучшие мастера по выдуванию стекла, они знали толк, в своей работе, некоторые традиции по изготовлению разнообразных изделий из стекла сохранились и по сей день. На сегодняшнее время музей не потерял свою популярность, поэтому каждый год сюда приезжают тысячи людей, которые ценят искусство из стекла.

Шедевр из венецианского стекла

Впервые музей Мурано открылся в 1861 году, когда страна переживала кризис и спад, который касался стеклянных изделий. Основателем музея можно назвать Винченцо Занетти, известного на то время коллекционера. Когда музей только открылся, экспонаты были сделаны самими основателями, но через некоторое время при музее была открыта школа для стеклодувов. Остальную коллекцию экспонатов пополнили умелые ученики.

Стол с "экспонатами" в музее Венецианского стекла

Сейчас музей Венецианского стекла разместился в одном из муранских дворцов XVII века, и находится в этом дворце по сей день. В музее представлены экспонаты из египетского стекла, образцы римских изделий, а также небольшие статуэтки со всего мира. Но, конечно же, большую часть экспонатов занимают изделия из венецианского стекла. Это: небольшие вазы, миниатюрные статуэтки, украшения в виде ожерелье и колец.

Витрина в музее стекла

Отдельного внимания в этом музее заслуживает посуда из стекла: хрупкие кувшины разных цветов и оттенков, маленькие и большие тарелочки, которые поражают своей роскошью, чаши, бокалы, графины – все эти изделия вызывают трепет в душе после просмотра на них. Также в музее представлены разные вазы, и графины в форме зверей и птиц. Все изделия выполнены в стиле ренессанс, барокко и многих других стилях.

Сегодня музей очень популярен, сюда приезжают люди, чтобы посмотреть на изделия ручной работы, которые хранятся в музее сотни лет.