Музей Прадо (Фонд Прада) в Милане: история создания и описание

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Largo Isarco, 2
Fondazione Prada (Фонд Прада) — это музей современной культуры. Он занимает целый квартал в Милане.

Общая площадь зданий около 19 000 м², из них 11 000 м² отведено под выставки. Эта территория на юге города с начала XX века использовалось как спиртовой завод. Здания многих старых фабрик в Италии переделывают в художественные галереи.

Немного истории

Prada основали младшая внучка модельера Миуччия Прада вместе с мужем Патриццио Бертелли в 1993 году. Первоначально это была небольшая выставочная галерея. Здесь представили свои произведения известные художники Аниш Капур, Стив Маккуин, Марк Квинн.

Комплексы фонда отремонтировала архитектурная студия под руководством деконструктивизм Рема Кулхаса. Торжественное открытие нового комплекса состоялось в мае 2015 года.

«Тюльпаны» Джеффа Кунса в Милане, в музее Прадо

Что можно увидеть в музее

Это обширное пространство отведено для арт-экспериментов и выставок современных художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов. На территории есть выставочные залы, кафе, библиотека и другие пространства для проведения мероприятий.

Фонд Prada в Милане, вид с высоты на здание, фото

Входная группа состоит из двух секторов. Она включает детскую площадку и бар в старинном миланском стиле.

В постоянную экспозицию входят 3 выставки:
  • Работы Роберта Гобера и француженки Луизы Буржуа расположены на верхних этажах.

• Второй постоянной экспозицией считают «Гротескный процесс» немецкого художника Томаса Деманда.

• Третья, самая яркая и светлая, экспозиция — «Атлас». На ней выставлены работы Карлы Аккарди, Джеффа Коонса, Вальтера ди Марии и других.

Временные выставки в Fondazione Prada проходят дважды в год: осенью и весной. На них показывают фотографии и произведения визуальных искусств Фонда, коллекции одежды и аксессуаров Prada. Проводят экспозиции, посвященные моде, дизайну, современному искусству.

Интерьер

Интерьер выставочных залов выполнен в минималистском стиле. Поверхности отделаны светлыми материалами, что создает ощущение пространства. В зданиях много окон, которые позволяют естественному освещению проникать внутрь. Доступна специальная система света для выставок.

Многочисленные залы фонда Prada предоставляют возможность организации масштабных мероприятий и выставок самого высокого уровня. Есть как большие открытые пространства, так и небольшие комнаты. Это создаёт условия для экспонирования работ любой тематики.

Prada в Милане привлекает посетителей со всего мира и является одной из достопримечательностей города.

Сейчас фонду Prada принадлежат четыре площадки в Милане, Венеции и Шанхае. Все пространства посвящены искусству, архитектуре и культуре. Посещение выставок Фонда даст возможность получить уникальный культурный опыт.

Режим работы

Музей открыт каждый день с 10 до 18 часов. полный входной билет стоит 15€. Пенсионеры (от 65 лет) и студенты (до 26 лет) заплатят за вход 12€. Детям до 18 лет вход бесплатный.