Музей «Детская картинная галерея», Самара

• Страна: Россия
  • Город: Самара
  • Адрес: ул. Куйбышева, 139

Самарский музей «Детская картинная галерея» располагается в усадебной комплексе купца Ивана Андреевича Клодта. Дом и приусадебные постройки были спроектированы архитектором Александром Александровичем Щербачевым в 1898 году. Дом выполнен в стиле эклектики и многим гостям и жителям Самары напоминает сказочный домик или замок.

Внутри особняка – выставочные залы музея. Каждая выставка, а их прошло уже более 400, адаптирована под детей, содержит в себе интерактивную, образовательную программу. С помощью искусства ребенок познает окружающий мир, эстетически развивается. В поддержку выставочной деятельности при музее работают мастерские по рисунку, живописи, архитектуре и другим видам искусства.

Кроме внутренней деятельности музей ведет активную внешнюю деятельность: принимает участие в городских праздниках, выставочных проектов, социальных программах. Каждый день сотрудники музея разрабатывают новые технологии в музейной педагогике, новые способы развития и продвижения музея как средства и точки общения.

Музей «Детская картинная галерея» - автор уникальных проектов. Таких, как «Эксклюзивные куклы особняка Клодта», ежегодное открытие фонтана 1 июня и другие.

Прежде всего Детская галерея создавалась для ребенка-зрителя, ребенка-художника. И всю свою деятельность она подчиняет раскрытию этих двух потенциалов внутри каждого ребенка.

т. 332-43-98, 332-20-67