Музей Военно-Воздушных Сил России

Город: Монино
Адрес: Музейная ул., 1, Щелковский р-н, Московская область
   А бывает, экспонаты прилетают в музей по воздуху. Трудно поверить? Но основная экспозиция Музея Военно-Воздушных Сил России, разместившегося в подмосковном Монине, - это самые настоящие самолеты разных времен, от первых дней авиации до последних. Так что некоторые из них, разумеется, те, что посовременнее, например «МиГи» и «Су», действительно сами прилетели на выставку.

Музей Военно-Воздушных Сил России вид сверху

Место для такого музея выбрано не случайно: Монино — город авиационный. Именно здесь находится знаменитая Военно-Воздушная академия имени Ю.А. Гагарина, где получили высшее военное образование многие летчики нашей страны. Аэродром академии и его ангары и стали основными музейными площадками. И слава о музее ВВС, существующем с 1960 г., уже давно и заслуженно идет по всему свету.

В одном из музейных ангаров можно увидеть самолеты, воевавшие еще на фронтах Первой мировой войны, — разведчик «Вуазен» и истребитель «Сопвич». В наши дни смотрятся они довольно забавно: у «Сопвича» три крыла, а «Вуазен» чем-то похож на... детскую коляску, только с крыльями.

Бомбардировщик М-4 конструкции В.М. Мясищева, созданный в 1954 г.

А рядом с ними еще более «древняя» конструкция — самолет «Фарман-IV» выпуска 1909 г., спроектированный знаменитым французским инженером и летчиком Анри Фарманом. Места пилота и пассажира практически ничем не закрыты, а вся система управления состоит лишь из двух рычагов и двух ножных педалей. На таких самолетах и поднимались в воздух первые русские летчики М.Н. Ефимов, СИ. Уточкин, Л.В. Зверева.

История у этого музейного экспоната совершенно необычная. Дело в том, что ни одна машина этой марки не дожила до наших дней. Но когда кинематографисты в 1970-х годах задумали снять фильм «Воздухоплаватель» о первых русских авиаторах, то решили заново построить самый настоящий, умеющий летать «Фарман». Обратились к специалистам музея ВВС за подробными техническими описаниями утраченной модели и по ним действительно смастерили точную копию настоящего самолета.

Киношный «Фарман» во время съемок фильма 64 раза поднимался в воздух! А после съемок по справедливости занял свое место в музее ВВС. И пусть он не настоящий, а мастерски выполненная копия, но она заполнила один из пробелов в экспозиции.

А среди подлинных самолетов есть в музее ВВС герой из героев — истребитель Ла-7 с номером 27 на фюзеляже. Это одна из тех боевых машин, на которых летал трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб, сбивший 62 вражеских истребителя.

Ла-7

На открытой же площадке разместились десятки других экспонатов - самолеты самых разных, неповторяющихся марок. Поднимает острый нос к небу стратегический сверхзвуковой бомбардировщик М-50. Застыли, словно ожидая команды к старту, истребители МиГ-17, МиГ-19, Як-25. Вытянулось стройное тело самолета-рекордсмена Е-166, на котором в свое время было поставлено несколько рекордов скорости полета. Здесь же реактивный бомбардировщик Ту-16, высотный разведчик Як-25 РВ, истребитель Ла-250...

Истребитель - перехватчик МиГ-25, был на вооружении ВВС с 1965 г.

Одни машины величавы, другие изящны и легки, по-разному расположены крылья, пропеллер сменяют турбины. Но во всем угадывается напряженный труд конструкторов, поиск верных и лучших решений, мастерство пилотов, учивших машины летать. Так что экспозиция музея ВВС в Монине — лучшее свидетельство того, что именно у нас в России создавались самолеты, которые так часто оказывались самыми первыми по тем или иным показателям, определяли дальнейшее развитие всей мировой авиации. Будем верить, что именно так будет и дальше!