Музей Героев Советского Союза и России

Город: Москва
Адрес: ул. Большая Черёмушкинская, д. 24, кор. 3
Музей впервые открылся для посещений весной в 2002 году. По разрешению властей Москвы было построено новое здание в 2006 году. Объект состоял из 3-х этажей, которое было оснащено одним из самых современных оборудований на тот момент.

После входа в музей и на обратном пути нас встречает цитата Суворова "Возьми себе в пример Героя. Иди за ним.."

Вход и цитата Суворова в музее героев в Москве

В холле можно увидеть красную звезду. Этот армейский символ практически копия высшего звания России и Советского Союза. Это место полностью соответствует фразе генерала российской армии.

Музей состоит из трёхэтажного монолита площадью 1860 м². На каждом этаже есть свои уникальные экспонаты. Главная направленность музея - это Герои Советского Союза начиная от 1934 года до нашего времени.

В 2015 году в коллекцию было добавлено множество различных экспонатов. К примеру, личное имущество полковника Майданова. Он был Героем России.

Здесь также есть множество боевых наград, фотографий из разных семейных архивов. Есть личные вещи и фотографии таких легенд как Калашников и Маргелов.

Витрина с вещами космонавтов

Можно увидеть различное оружие того времени. Например, пистолет Шпагина или винтовку Мосина. Есть шанс подержать несколько экспонатов.

Здесь есть одежда моряков, лётчиков и многих других. Такие специальности имеют свои риски опасности и поэтому в каждой одежде есть свои уникальные свойства.

Музей героев Советского Союза в Москве, стенд в зале

Также вы можете узнать о героях нашего времени. Например, пожарного, готового отдать свою жизнь, чтобы спасти другую. Такие люди встречают опасность ежедневно. Есть возможность надеть пожарные каски, осмотреть различное оборудование.

Экспозиция музея героев советского союза

Музей стоит посетить всем. Детям расскажут интересные события, а взрослым не стоит забывать свою историю.

Режим работы и стоимость билетов

• Для взрослых - 300 рублей.
  • Детский - бесплатно до 7 лет. Для детей от 7 до 17 - 200 рублей.
  • Пожилым людям и студентам - 100 рублей.
  • Для остальных льготных категорий вход бесплатный.

Музей работает каждый день с 10 утра до 6 вечера. В четверг с 10 утра до 9 вечера. Музей закрыт для посещений в крайний четверг и каждую пятницу месяца. Билет можно купить не позже 45 минут до закрытия.