Музей истории ГУЛАГа, Москва

Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: 1-й Самотечный пер., 9, стр.1
Массовые репрессии в Советском Союзе проводились в период руководства Иосифа Сталина с 1927 г. до 1953 г. Врачи и педагоги, руководители и рабочие, научные и политические деятели, военнослужащие и работники НКВД подвергались арестам, пыткам, лагерям и расстрелам.

Волна репрессий коснулась практически каждой семьи. Для обеспечения работы террора была организована огромная сеть лагерей. И в 1930 году был создан ГУЛАГ – Главное управление лагерей.

Музей, посвященный жертвам сталинских репрессий, был основан в 2001 году, а через три года на улице Петровка была размещена первая экспозиция.

В 2012 году Музею истории ГУЛАГа было передано четырехэтажное здание, построенное в 1906 году архитектором Н. Жериховым.

Музей истории ГУЛАГа, Москва


Первая музейная экспозиции была открыта в октябре 2015 года. А в декабре 2018 состоялось открытие постоянной экспозиции, которая иллюстрирует этапы становления системы репрессий в период с 1918г. по 1956г. и показывает, какое трагическое влияние она оказала на судьбы советских граждан. Размещается она на двух этажах здания. Там же организовываются и временные выставки.

Экспозиция поделена на три раздела


  1. В историко-документальном – представлены личные предметы и лагерные артефакты, фотографии и документы репрессированных. Экспонаты позволяют посетителям проникнуться страшными событиями страны и увидеть их через призму людских судеб. Масштабность трагедии подчеркивается картой Советского Союза с нанесенными на ней отметками мест лагерей, лагерных отделений и количеством заключенных, которые содержались здесь в разные периоды.

  2. В художественном разделе экспонируются произведения искусства, выполненные мастерами, которым пришлось пройти аресты и лагеря. Есть работы современных авторов, которые предлагают собственное видение режима.

  3. Третий раздел экспозиции представляет собой реконструкцию лагеря. Здесь оборудован кабинет оперативного сотрудника ГУЛАГа. Показаны и ужасные условия жизни заключенных. Барак, выполненный по аналогии лагерного барака, на лежаке которого могло ютиться до десяти человек, хоть рассчитан он был на двоих. Карцер, в котором запрещалось сидеть, а только ночью выдвигалась для сна скамейка.

Тематические выставки, которые проводит музей, погружают посетителей в отдельные главы истории и дают возможность глубже изучить период тех времен.



В фондах музея хранится свыше 4 000 предметов, связанных с периодом репрессий.

Примечательно, что сотрудники музея организовывают научные экспедиции в места, где ранее размещались лагеря. В основном это Магаданская область и Чукотский АО. Результат этих экспедиций – фиксация объектов, создание карт местности и, конечно, пополнение фондовых коллекций и экспозиции предметами, найденными на месте бывших лагерей.



На четвертом этаже музея размещена библиотека, где собрана литература, посвященная теме ГУЛАГа.

В 2021 году за свою деятельность музей истории ГУЛАГа был награжден Музейной премией Совета Европы. Это второй российский музей, удостоенный такой награды.



График работы и цена билетов


Стоимость билетов: Комплексный – 400 руб. Льготный и пенсионный (для граждан РФ) – 200 руб. Бесплатный вход каждый вторник на 3 неделе месяца.

Время работы музея с 12:00 до 21:00, кроме понедельника. Музей не работает каждую последнюю пятницу месяца.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно