Литературный музей, Украина, Одесса - расположение на карте и описание

Страна: Украина
Город: Одесса
Адрес: Ланжероновская ул., 2
   Одесса! Судя по времени, город совсем ещё молодой, ему всего две сотни лет, но какая история сложена про него. Сколько песен придумано, разных небылиц, стихов… Всего не перечесть. Создаётся впечатление, что город проживает двойную жизнь: одна реальная, а другая литературная. Вот на второй части стоит подробней остановиться.

Есть в Одессе Литературный музей. История его уходит далеко корнями в девятнадцатый век. Датой образования музея считается 1977 год, а первые посетители появились только в 1984 году.

Музей располагался в старинном здании девятнадцатого века, который является архитектурным памятником. В этом здании когда-то проживал князь Дмитрий Иванович Гагарин со своей супругой Софьей Петровной. Гагарин принадлежал к представителям высших аристократических кругов России. Здание представляет собой дворец, над строительством которого работал архитектор Людвиг Оттон. Интерьер дворца выполнен в сочетании стилей барокко и классицизма. Но они не мешают друг другу, а гармонично сочетаются. В тот период времени на Юге Российской империи такие методы архитектурной обработки были востребованы модой и даже получили свою оценку «вольной южной эклектики».

При входе в литературный музей

Организаторам музея хотелось оставить исторический интерьер дворца в первозданном виде, поэтому оформление экспозиций проводил известный украинский дизайнер, лауреат премии имени Т. Г. Шевченко художник А. В. Гайдамак.

Чтобы сделать экспозиции документов и письменных знаков (книги, газеты, рукописи, журналы) более насыщенными и интересными для посетителей, организаторы музея добавили туда личные вещи и фотографии писателей, различные предметы обихода того или иного временного периода истории. Получилось очень удачное сочетание литературно-исторического наполнения и яркого художественного решения.

Экспозиция насчитывает более трёхсот имён писателей различного уровня и творчества. Широкой публике представлены произведения Пушкина, Котляревского, Мицкевича, Гоголя, Чехова, Толстого. Рядом расположились произведения Бунина, Коцюбинского, Франко, Леси Украинки, Ахматовой, Шолом-Алейхема, Бабеля и многих других выдающихся писателей. В экспозициях имеются работы авторов «второго плана», которые сыграли не малую роль в возрождении отечественной культуры.

Зеленый зал

Двадцать замечательных залов дворца-музея повествуют зрителям о хронологической литературной истории Одессы, показывающие атмосферу жизни определённой эпохи и раскрывающие легенды и тайны города у Чёрного моря.

В музее имеется великолепный Парадный Золотой зал, где блистательный интерьер, превосходная акустика, позволяющая проводить лучшие камерные концерты. Здесь проводятся литературные выставки, презентации книг лучших писателей Украины, различные конференции и акции. Музей стал культурным центром и визитной карточкой Одессы.

Одесса не будет Одессой, если в ней нет какой-то изюминки. Вот и музей продолжил давнюю традицию одесских дворов и оборудовал небольшой дворик в итальянском стиле. Здесь находится тринадцать скульптур, отчего дворик стали называть садом скульптур. Скульптурные экспозиции выполнены в юмористическом стиле и посвящены как писателям, так и персонажам повестей и фольклора. Например, очень органично смотрится скульптура одессита Михаила Жванецкого или рыбака Кости и рыбачки Сони.

В саде скульптур

На протяжении 15 лет Сад скульптур литературного музея традиционно 1 апреля принимает в свои ряды очередную новую скульптурную композицию. Такая церемония стала хорошей традицией.
Отзывы посетителей
  1. Зоя
    .
    24 сентября 2016 05:34

Чудесный музей! Была много раз в нём, но тогда еще не было Сада скульптур. Процветания музею!