Авиационный музей "Самолеты славы", США, Чино

Страна: Музеи США
Город: Чино
Адрес: 7000 Merrill Ave, Chino
   Этот невероятный и интересный музей, посвященный авиации, был открыт Эдвардом Т. Малоуни. Он родился и вырос в городе Помона в 30-годах 20 века и был повсюду окружён самолетами. На тот момент Южная Калифорния являлась наиболее крупным во всём мире производителем коммерческих самолётов. Конвейр, Вулти, Локхид, Дуглас, Норт-Америкен, и множество других мелких компаний располагались в этом регионе. Эдвард был свидетелем множества полётов самолётов над своим собственным домом, до того времени, как наступила Вторая мировая война, впрочем, и даже после её окончания. Сам же Малоуни и все его друзья росли за чтением журнальных и газетных статей о знаменитых на тот момент пилотах: Роберте Моргане, Джо Фосса, Дике Бонге, и, конечно же, Чарльзе Линдберге. Он открыл первый музей посвященный авиации на западном побережье в 1957 году, в экспозиции которого находились десять самолётов. После этого музей успел переехать, и уже в 1963 году он находился в аэропорту Онтарио, ну а в 1973 году он появился в Чино, где стал наиболее известным на сегодняшний день Авиационным музеем в мире.

Авиационный музей "Самолеты славы", США, Чино

От первоначальной коллекции из 10 самолётов количество экспонатов музея выросло больше чем до 150, 50 из которых сейчас находятся в прекрасном лётном состоянии. Но, чтобы полностью понять значение этого немаловажного достижения, нужно будет вернуться в далекое прошлое. Несмотря на тот факт, что союзниками было произведено больше 300 тысяч военных самолётов для участия в битвах Второй мировой войны, большая часть из них в итоге была уничтожена уже в течении первых нескольких лет. И вот за счёт стремительного развития реактивной авиации и полного дефицита потребительской стоимости этих товаров, произошло так, что эти легендарные самолеты можно было купить за стоимость оставшегося в них алюминия. И только лишь благодаря самоотверженно проведенной работе создателей музея на сегодняшний день имеется весьма уникальное собрание самолётов совместно с другими предметами авиационной тематики.

Забавные мишки в авиационном музее Славы в СШАЗабавные мишки в авиационном музее Славы в США

И, конечно же, это является невероятной славой музея, то, что на его территории в общей сложности расположена коллекция 475 истребительной авиагруппы. Все самолёты были заключены в абсолютно новом выставочном ангаре, который был построен исключительно за счёт тех самых участников 475 истребительной авиагруппы.

В музее каждую первую субботу проводятся так называемые Дни в честь живой летной истории, когда исторически весомые и значимые самолеты из достаточно редкой и весьма уникальной коллекции этого музея, выставляют для всеобщего просмотра. Саму программу в музее принято начинать ещё в 10:00 с произношения Клятвы верности, после которой также следует своего рода полуторачасовая дискуссия, в которой участвуют высококвалифицированные докладчики.