Исторический музей в Стокгольме

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Narvavagen 13-17
   В Швеции все музеи имеют очень наглядный вид, поэтому они так популярны у детской аудитории. Не является исключением и Исторический музей в Стокгольме. В музее можно, например, надеть на себя костюм викинга.

   Экспозиция Исторического музея Швеции рассказывает об истории этого древнего государства, начиная с каменного века и по XVI столетие, о более позднем развитии Швеции можно узнать, посетив Скандинавский музей.

   Если вдуматься, то Исторический музей вобрал в себя рассказ о 140-вековом развитии этой северной страны. Для обзора в основных залах находятся самые доступные для восприятия экспонаты. Основная часть богатой коллекции Исторического музея сохраняется в его фондах.

Корабль

«Золотая комната» - гордость музея


   Самым любимым залом музея у его посетителей является, так называемая, «Золотая комната», состоящая из сокровищ древних викингов. Ее создателем был знаменитый шведский архитектор Лейф Бломберг. В этом помещении действительно все блестит ярким золотым свечением. Кроме этого, архитектор удачно расположил все экспонаты, и они в итоге приобрели некий загадочный и таинственный вид.

   Гордостью комнаты является золотое ожерелье V века, на котором расположены резные фигурки в количестве 458 штук. Здесь же можно увидеть драгоценные камни Святой Елизаветы.

   Советуем вам осмотреть экспозицию очень хорошо сохранившихся средневековых алтарей. Они отличаются от современных культовых изделий. В то время читать умели единицы, а большая часть людей изучала Святое писание по вот таким декоративным алтарям, которые сегодня можно считать шедеврами искусства.

Один из залов исторического музея, Стокгольм

Станьте на мгновение древним викингом


   После «Золотой комнаты» и древних алтарей осмотрите зал, где представлена одежда и аксессуары викингов. Особенным спросом у детей пользуется одежда скандинавских воинов. Вы можете почитать информацию о материале, из которого она изготовлена, и даже прикоснуться к каждой вещи.

Дорожка с датами

   Особо заинтересованным персонам разрешают примерить одежду на себя, после этого посмотреть на свой внешний вид в зеркале и, напоследок, запечатлеть свой мужественный образ на фотоснимке. После этого посмотрите себе под ноги, увидите святящуюся дорожку с размещенными на ней историческими датами, идите по ней в сторону следующей исторической эпохи.

Макет поселения викингов

   Далее вы выйдите в зал, где размещен огромнейший макет поселения викингов. При внимательном изучении макета можно увидеть различные бытовые приспособления, лодки, драгоценности и оружие.

Подвешенный корабль, холл

   И, напоследок, советуем зайти в барочный холл музея. В нем зачастую читают лекции и проводят семинары. Самым интересным экспонатом в холле является большая модель древнего судна, подвешенная с помощью длинного шнура под струю воздуха из вентиляционной системы. Благодаря этому «летучий голландец» может плавно менять свой курс.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно