Музей Средневековья в Стокгольме, Швеция

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Stromparterren 3
   Главным отличием музея Средневековья в Стокгольме есть не его экспозиция, а место расположения. Найти его в шведской столице будет не так просто, хотя он и находится в центральной части города. Музей расположен под мостом. Рядом находятся Королевский дворец и помещение Оперы. Когда будете прогуливаться по «Северному мосту», посмотрите с террасы Стремпартере и увидите вывеску «Medeltidsmuseum». Древний центр Стокгольма начинается именно здесь.

В 1988 году Стокгольмский музей Средневековья был признан лучшим в Европе.

На что обратить внимание в музее


   Главными ценностями музея Средневековья являются:

  • стена кладбища, датируемая XIV веком и построенная во времена правления короля Густава Васы;
  • старинный корабль XVI века, который был поднят со дна моря;
  • часть секретного хода под проливом, который ведет в Королевский дворец.


Внутри музея Средневековья, Стокгольм

   Все эти ценные экспонаты музей получил в одно и то же время. С 1978 по 1980 годы. На месте нынешнего музея работала археологическая экспедиция. Это было связано с перестройкой помещения парламента Швеции (Риксдага). Все ценные вещи, которые удалось обнаружить во время раскопок, были собраны вместе в одном из самых познавательных и уникальных музеев Швеции.

   Экспозиции музея рассказывают о старинных строительных технологиях. В помещениях звучат записи хорового пения на латыни, а по залам разносится настоящий запах дегтя и сушеной рыбы, который был присущ для XVI века. Благодаря умелому использованию слайдов можно более подробно узнать о жизни города того периода.

Старая изба, Стокгольм, музей Средневековья

Коллекция исторических раритетов


   Ведущие историки и археологи страны усердно трудились над созданием экспозиции. В итоге была сформирована не просто интересная, но и доступная для восприятия гостям из других стран мира, коллекция исторических раритетов одного из главных государств Скандинавского полуострова.

   Именно благодаря усилиям шведских ученых и исследователей в музее Средневековья можно узнать о жизни простых шведов, которые проживали в столице страны несколько веков тому назад. Если быть более точным, то речь идет о периоде с 1250 по 1520 годы.

Среди интересных экспонатов музея можно выделить:



  • бытовой уголок, оборудованный типичной для того времени мебелью и тканями;
  • орудия производства;
  • различные виды старинных ремесел;
  • уникальное помещение для детей с игрушками, свистульками и другими предметами для детских забав того времени.

Женщина, продающая хлеб, музей Средневековья, Швеция

   Кроме этого, в музейный интерьер отлично вписываются людские фигуры в полный рост, на которых надета одежда, представляющая ту или иную эпоху Средневековья.

   Когда соберетесь посетить этот музей, будьте готовы к тому, что вам придется потратить не менее двух часов своего драгоценного туристического времени.

   В 2010 году в честь 800-летия основателя Стокгольма, короля Ярла Биргера, в музее прошла выставка, посвященная этому великому шведу.

   В здании музея работает специальный магазин с сувенирами. Там вы можете приобрести уникальные открытки, магниты, украшения и брошюры на тему средневековой истории Швеции.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно