Скульптуры Санкт-Петербурга

Скульптуры Санкт-Петербурга


   Нет в России более богатого на скульптуры города, чем Северная столица. Шедевры здесь можно встретить на главных улицах и площадях, парках и скверах, не говоря уже о музеях и галереях. Если уделить внимание каждой работе, которая доступна каждому, то статья превратится в обширный реферат, поэтому остановимся на главных шедеврах.

Царские скульптуры


   Разговор о скульптурах Питера имеет смысл начать с самой знаменитой - Медного всадника. Творение Фальконе, который на родине никак не прославился и выдающимся мастером не считался, сразу стало символом имперской столицы, а не только памятником ее основателю. На вздыбленном коне, растаптывающим змею, простирая руку над бездной, уверенно сидит первый русский император, увенчанный венком триумфатора. С момента своего открытия памятник оброс многочисленными легендами и преданиями. Пожалуй, в русской литературе нет более упоминаемой скульптуры. Визит на Сенатскую площадь к памятнику - непременная часть любой экскурсии по Петербургу.

Медный всадник в Петербурге

   Среди "царских" скульптур непременно следует отметить памятник Екатерине Великой в сквере у Александринского театра. Над монументом трудились Микешин, Опекушин и Чижов. Вокруг основания памятника авторы разместили скульптурные изображения величайших государственных деятелей эпохи Екатерины, превратив монумент в памятник не только императрице, а всей великой эпохи.

Памятник Екатерине Великой

   Конная статуя Николая Первого на Исаакиевской площади, признанный художественный и инженерный шедевр (у статуи только две опоры!), созданный Монферраном, был признан даже большевистским правительством и избежал уничтожения.

Конная статуя Николая Первого

   Памятник Александру III, помещенный во дворе Мраморного дворца, творение итальянца с русской фамилией Трубецкой. Одна из самых противоречивых скульптурных изображений Петербурга. Тяжеловесная, мощная, она стала памятником правлению жесткого и грубого императора.

Памятник Александру III

   Среди "царских" скульптур особое место занимает изображение Петра Первого в Петропавловской крепости. Автор скульптуры Шемякин скрупулезно соблюдал все истинные пропорции тела императора, но результат вызывал и до сих пор вызывает яростные споры, благодаря непривычному виду и непропорционально маленькой голове. Несмотря на это, скульптура императора - излюбленное место фотографирования туристов.

Изображение Петра Первого в Петропавловской крепости

Летний сад


   Собрание скульптур Летнего сада - признанная сокровищница Северной столицы. В основе своей статуи относятся к первой трети 18 века, чаще всего это копии античных оригиналов, выполненные в мраморе. Герои мифов, аллегорические изображения, бюсты исторических личностей. Каждая скульптура заставляет зрителя внимательно вглядываться в детали, наслаждаться пластичностью и драматичностью изображений.

   В центре сада установлен памятник Крылову. Автор скульптуры барон Клодт изобразил баснописца сидящем на пьедестале, украшенном изображениями героев басен великого литератора.

Памятник Крылову

Набережные и мосты Петербурга


   Гранитные набережные Северной Пальмиры также украшены интересными скульптурами, достойными особого внимания. Многочисленные львы, грифоны, сфинксы, привезенные из Манчжурии, Египта, созданные в России, создают неповторимый облик скульптурного Петербурга, его особенное очарование и уникальную атмосферу.

   В суете Невского проспекта не всегда можно найти несколько минут, чтобы задержаться на Аничковом мосту и внимательно рассмотреть гениальную композицию из четырех конных статуй барона Клодта. Укрощение коня - так назвал автор свою композицию, наполненную символическим смыслом - Человек - победитель природы.

4 конных статуи барона Клодта

Городская жанровая скульптура

   Достаточно недавняя традиция, устанавливать памятники представителям самых разных профессий, прижилась в Питере и органично вписалась в городской антураж. Памятник городовому, водовозу, конке, фонарщику, дворнику - оживляют городской пейзаж, привлекают туристов и полнее раскрывают такую насыщенную и богатую историю города.

   Наконец, самое маленькая скульптура Питера - памятник "чижику-пыжику" на набережной Фонтанки. Уникальность его в том, что герой памятника - птичка из старинной питерской печенки о безалаберной пичуге, распивающей водку на берегу той самой Фонтанки, где его и можно увидеть сегодня.

Памятник чижику-пыжику

   Нужно сказать, что скульптурные коллекции Эрмитажа, Русского музея, а также Музея городской скульптуры, достойны отдельного обзора, поскольку, их ценность, обширность и разнообразие не дает возможности рассказать обо всем в рамках одной статьи.

   Не упустите шанс ознакомиться с музеями Санкт-Петербурга. Для этого мы создали отдельную страницу. В общем, переходите по ссылке - сами все увидите.
1
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно