Скульптуры города Красноярска

Скульптуры города Красноярска


   Самым популярным памятником Красноярска является скульптура серебряной лошади, символизирующая лошадь того боярского сына, что определил место острога, рядом с которым и вырос позже город. Автор скульптуры Александр Артемов. Удивляет необыкновенная точность и достоверность изображения. Известно, что автора консультировал профессиональный ветеринар. Сегодня эта скульптура - излюбленное место молодоженов, которые фотографируются на этом месте в день свадьбы.

Скульптура серебряной лошади

   Скульптура самого основателя Красноярска Андрея Дубенского стоит на Покровской горе. Бронзовая скульптура (автор В. Гирич) установлена на гранитном постаменте. Вокруг памятника разбит живописный сквер.

Скульптура основателя Красноярска Андрея Дубенского

   В 2007 году в центре города, напротив Большого концертного зала, был установлен памятник "Камергеру Резанову". Тому самому отважному герою и путешественнику, воспетому в мюзикле "Юнона и Авось".

Памятник Камергеру Резанову

   Красноярск - родина великого мастера-живописца Сурикова, поэтому без памятника этому человеку также не обошлось. За время своего существования памятник несколько раз менял местоположение. Сейчас бюст украшает сквер рядом с Домом Художника. Автор памятника - московский скульптор И. Котов.

Памятник Сурикову в Красноярске

   Константин Зинич стал автором памятника Чехову, установленному на одноименной площади города. Достоверно известно, что писатель провел в городе один день и искренне восхищался красотой Енисея.

Памятник Чехову, Красноярск

   Еще одним важным памятником города является скульптура священника и хирурга Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки. Величайший врач, автор многочисленных трудов по медицине, в определенный момент своей жизни принял решение об уходе от мира, принял постриг, но свое медицинское поприще не оставил, продолжил лечение больных.

Скульптура священника и хирурга Войно-Ясенецкого

   Одна из самых популярных современных скульптур Красноярска - волк из мультфильма "Жил был пес". Скульптура выполнена с юмором. Ко всему можно добавить, что она "говорящая". Каждый, кто прикоснется к медали на животе волка, может услышать одну из девяти фраз из арсенала скульптуры, призывающую соблюдать чистоту в парке, где и расположен этот веселый памятник.

Памятник волку, Красноярск

   Скульптурная композиция "Дядя Яша и стажер" (автор А. Кияницин) уникальна, поскольку это единственная в мире установленная в честь представителей самой распространенной городской профессии скульптура. Опытный мастер вылезает из канализационного люка, а молодой напарник внимательно и преданно смотрит на наставника. Горожане считают, что изображены реальные личности, хотя автор лица своих героев придумал.

Дядя Яша и стажер

   На проспекте Мира, в центре города стоит памятник художнику Поздееву. Работа выполнена так реалистично, что прохожие часто воспринимают ее, как реального человека. Когда вандалы отломали от скульптуры массивный зонт, жители города снабдили памятник настоящим зонтом. Образ художника очень лиричен и открыт. Скульптура отлично вписывается в оживленный проспект.

Памятник художнику Поздееву

   Городские улицы украшает множество нестандартных и ироничных работ местных скульпторов: "Дядя Вася", "Преемственность поколений", "Бременские музыканты", фонтан "Адам и Ева", "Дворник Петровна" и многие другие.

Бременские музыканты, памятник в КрасноярскеБременские музыканты, памятник в КрасноярскеДядя ВасяДядя ВасяПреемственность поколений, Красноярск, памятникПреемственность поколений, Красноярск, памятник
0
Комментарии:
  1. Василий
    .
    23 октября 2018 16:24
    Жаль что скульптура преемственность поколений уже на месте не стоит,я даже не знаю куда ее судебные приставы утащили.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно