Скульптуры из пластиковых бутылок

Скульптуры из пластиковых бутылок


   Пластиковые бутылки - главная опасность для окружающей среды. Время их разложения может продолжаться до двух веков, а объем производства этой дешевой и удобной тары возрастает из года в год. Идея использовать пластиковые бутылки в качестве материала для скульптур не нова. Еще в середине 70-х годов в Европе и Америке устраивали конкурсы и фестивали, все расходы брали на себя производители газированных напитков, получая дивиденды в виде увеличения объема продаж.

   Прозрачность материала способствовала тому, что с самого начала пластиковые бутылки использовались для создания самых невероятных светильников. Различный цвет бутылок также был преимуществом материала.

   Многочисленные художники эпохи постмодернизма часто использовали пластиковые бутылки для создания инсталляций, обличающих общество потребления, или обращающие внимание на проблему загрязнения окружающей среды.

   Сегодня огромное количество любителей, которые мастерят из бутылок самые разные композиции. При этом существует несколько разных техник.

Скульптура рыбы из пластиковых бутылок, Бразилия

   Фактура бутылки сохраняется и никак не деформируется. В этом случае требуется большое количество материала. Скульптуры получаются огромными, но очень эффектными. Именно в такой технике выполнена скульптура "Рыбы" на одном из пляжей Бразилии, по заказу организаторов конференции ООН "Рио+20", которая была посвящена проблемам утилизации отходов.

   Пластиковые бутылки отлично передают фактуру рыбьей чешуи, а прозрачность материала при особой подсветке, наполняют гигантские фигуры мерцанием, что очень эффектно выглядит ночью.

   Другая техника связана с деформацией бутылок (разрезание, объемная деформация). Это метод самый распространенный среди любителей. Благодаря такой технике можно создать самые разные садовые скульптуры или предметы интерьера. В этом случае активно используются бутылки разных цветов. Роботы, фигуры животных, уменьшенные копии архитектурных шедевров, шкатулки, игрушки и многое другое. Техника очень демократичная, поэтому ее так любят непрофессионалы. Именно в этой технике предлагают творить многочисленные мастер-классы в сети. Возможности для фантазии безграничны.

Скульптуры из пластиковых бутылок

   Наконец, третий вид техники предполагает использование пластика, как материала. В этом случае художники часто расплавляют бутылки, получая пластиковую массу. Техника сложная, сродни технике стеклодувов. Поэтому подобным образом скульптуры и инсталляции изготавливают скорее профессиональные художники. Часто, кроме пластиковой массы, используются фрагменты бутылок, для акцента на используемом материале и актуализации идеи работы.


   Во многих странах проходят фестивали и конкурсы "Эко-Арт-Объектов". Чаще всего из всех материалов участники подобных мероприятий выбирают именно пластиковые бутылки.

   Кроме бутылок, в создании скульптур используют пластиковую посуду, столовые приборы, а также пластиковые пузырьки от лекарств.
Увлечение пластиком в качестве материала для скульптуры отчасти решает проблему его утилизации.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно